31-05-2021
Запуск программы “Школа Технологических Брокеров PRO”

31 мая 2021 г. стартует первая в России Сетевая школа технологических брокеров. Организаторами школы выступили ГК “Деловой Альянс” и шесть университетов: КФУ (Крымский федеральный университет), ВолГТУ (Волгоградский государственный технический университет), ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники),  РГЭУ (РИНХ) (Ростовский государственный экономический университет), ЮФУ (Южный федеральный университет) и ТГУ (Тамбовский государственный университет) им. Г.Р. Державина.

Основной задачей школы является формирование уникального для российских университетов института квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом.

 

«С 2012 года ГК “Деловой Альянс” имеет большой опыт организации школ технологического предпринимательства и акселерационных программ. Принципиально, что новую школу мы проводим совместно с несколькими университетами и впервые в сетевом формате. В университетах есть фундаментальные, прикладные исследования, у нас есть компетенции по воплощению научных результатов в научно-технологические проекты для рынка. Школа технологических брокеров готовит специалистов, которые будут помогать учёным вузов коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности в виде проектов, что в настоящее время является актуальной задачей, которая стоит перед университетами и с которой они испытывают трудности. Немаловажно, что Школа становится площадкой, на которой университеты смогут формировать сетевые проекты, что приведет к синергетическому эффекту, а это в свою очередь является одним из основных условий конкурентоспособности в новом технологическом укладе,» – отметила Александра Асылъяновна Сафарова, директор ГК “Деловой Альянс”.

Андрей Фалалеев, ректор КФУ: «Университеты всегда являлись генератором новых знаний и технологий, но их внедрение в индустрию является порой еще более сложной задачей. А ведь наибольший успех в период “экономики знаний” демонстрируют компании, где трансфер технологий из лабораторий на рынок является самым быстрым, например это заметно по развитию экономики Китая.   В настоящий момент Правительства Крыма и Севастополя создали межрегиональный научно-образовательный центр “Мореагробиотех” который объединил коммерческие компании, университеты и научные организации с целью значительного повышения производительности и конкурентоспособности. Крымский федеральный университет формирует специальные подразделения, призванные ускорить трансфер технологий в областях сельского хозяйства, молекулярных и биологических технологий, включая агротехнопарк, инжиниринговый центр, акселератор, “Школу технологических брокеров”. Технброкеры должны знать и видеть рынок, уметь прогнозировать его развитие, а также понимать как появляются новые знания.

Для нас это обязательный элемент системной работы по созданию высокоприбыльной экономики региона».

В течение 40 дней на тематических сессиях и тренингах, посвященных тематике экономики технологического проекта, управлению интеллектуальной собственностью в технологических проектах и других курсах несколько десятков будущих техноброкеров будут общаться с ведущими специалистами, работающими на высокотехнологичных рынках, разберут практические кейсы и действующие технологические проекты, овладеют механизмами и инструментами практического внедрения научных результатов, апробируют свои наработки.

Справка

ГК “Деловой Альянс” – техноброкерская компания, которая разрабатывает и сопровождает программу повышения квалификации «Основы технологического брокерства» на базе вузов страны.

Программа Школы техно брокерства  состоит из 3 модулей:

Модуль 1: Введение в технологическое брокерство

Модуль 2: Экономика технологического проекта

Модуль 3: Управление технологическим проектом

Контактное лицо: Александра Асылъяновна Сафарова, директор ГК “Деловой Альянс”. 8 800 201 24 28, safarova@technobroker.group