31-05-2021
Крымские ученые ожидают, что создаваемая в регионе вакцина защитит от мутаций коронавируса

31 мая, Крымский федеральный университет. Разработчики намерены завершить испытания на животных и перейти к исследованиям на группе добровольцев.

Вакцина на базе новой олигонуклеотидной технологической платформы, разработкой которой занимается группа молекулярных биологов в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского (КФУ), согласно ожиданиям ученых, могла бы защищать от всех будущих мутаций коронавируса. Такое мнение высказал ТАСС доктор биологических наук, вирусолог Владимир Оберемок.

Ученый в феврале сообщал, что разработчики рассчитывают в ближайшее время завершить испытания на животных и перейти к исследованиям на группе добровольцев. Доклинические испытания на мышах и кроликах пока продолжаются.

“Разработанная нами новая технологическая платформа позволила создать вакцину, которая, как мы ожидаем, будет защищать от любых возможных мутаций вируса, в том числе и от индийского, бразильского, британского или нового вьетнамского. <…> Мы приняли решение провести масштабные исследования на животных. Необходимо быть абсолютно уверенным в эффективности и нетоксичности препарата. На людей мы сможем перейти только после официального завершения доклинических испытаний”, – сказал Оберемок.

Вирусолог сообщил, что “работа над новой вакциной от коронавируса значительно ускорилась, так как в мире за последний год появилось огромное число опасных мутаций вируса SARS-CoV-2 и требуется новый подход к созданию универсальной вакцины, которая бы вызывала иммунный ответ организма на всю консервативную часть генома вируса, а не только на спайк-белок”.

 “Проблема с коронавирусом в мире будет существовать еще долгие годы, поэтому нужно создавать новые различные средства борьбы с ним”, – добавил Оберемок.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11509967