09-10-2019
«Заповедники – 2019: Биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление»

 

Более 160 участников из 70 организаций со всей страны посетили IX Всероссийскую научно-практическую конференции «Заповедники – 2019: Биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление», которая состоялась в Крымском федеральном университете.

Цель конференции – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с теорией и практикой охраны природы; состояния заповедного дела в Российской Федерации, Республике Крым и других субъектах РФ; обоснования территорий, приоритетных для создания заповедных объектов; исследования редких видов растений и животных; изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия; обсуждения лучших практик заповедания и управления ООПТ; экологического просвещения и волонтерской деятельности на ООПТ.

«По итогам конференции будет принята резолюция. Она отразит все наиболее актуальные и острые вопросы, связанные с особо охраняемыми природными территориями. Эта резолюция будет распространена не только среди участников, но и направлена в государственные органы экологического управления, правительство, общественные экологические организации, а также в СМИ», – рассказала заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

Направления работы конференции:

  • Идеология и теоретические вопросы заповедного дела.
  • Формирование и функционирование региональных и локальных экосетей.
  • Ландшафтно-экологические (геоэкологические) исследования на ООПТ.
  • Зоологические и микробиологические исследования на ООПТ.
  • Ботанические и микологические исследования на ООПТ.
  • Опыт создания и ведения региональных Красных книг и списков.
  • Экологическое образование и просвещение, волонтерская деятельность на ООПТ.

Перед началом пленарного заседания гостей конференции поприветствовали  представители администрации университета, а также заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алла Архангельская.

«У нас широко развиваются промышленные объекты, поэтому тема сохранения природы очень актуальна. Наш полуостров является изюминкой, поскольку на его территории находятся пять природных заповедников, которыми мы гордимся, которые мы сохраняем. Я думаю, результатом этой конференции будет обмен опытом и внедрение в практику наиболее актуальных методов управления заповедниками», – отметила она.

Одним из приоритетных направлений конференции станет изучение лучших российских практик заповедников и национальных парков, методическая и практическая помощь ООПТ федерального значения в Республике Крым, получившим свой статус в сентябре 2018 года.

В холле Таврической академии гости конференции познакомились с выставкой достижений крымской географической школы по решению природоохранных проблем.

Также в рамках конференции состоялась фотовыставка «Заповедный пояс». По словам руководителя проекта «Заповедный пояс» Евгения Сыркина, экспедиция 2019 года проходит по заповедникам и другим ООПТ Кавказа и Крыма. Она уже третья по счёту. До этого состоялись беспрецедентные проекты в 2017 году по 26 заповедникам и национальным паркам «Заповедный пояс. От Урала до Байкала», в 2018 году – экспедиция «Заповедный пояс. От Белой реки до Белого моря». Во время второй экспедиции от национального парка «Башкирия» до села Териберка в Мурманской области участники посетили 14 отечественных особо охраняемых территорий, проехали более девяти тысяч километров, провели 17 фотовыставок.

Автомобильная экспедиция «Заповедный пояс» везёт с собой мобильную фотовыставку, представляя фотографии из прошлой экспедиции «От Белой реки до Белого моря», которая протянулась через весь русский север. Проект «Заповедный пояс» призван рассказать людям в нашей стране о заповедной системе, о той удивительной красоте природы, которая нас окружает, о том, чем занимаются заповедники и национальные парки в нашей стране, о прекрасном и удивительном природном и культурном наследии, которое они сохраняют.

На конференции запланированы секционные заседания и круглые столы с участием ученых и представителей Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Завершится конференция полевым выездом в Карадагский природный заповедник.

 

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ