11-03-2015
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А.К. Волин

 

посетил факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского.

 

DSC_1105

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Д. А. Полонский, проректор по международной деятельности и информационной политике С. В. Юрченко, декан факультета славянской филологии и журналистики Г. Ю. Богданович, а также студенты, преподаватели, журналисты.

Г. Ю. Богданович рассказала об истории создания факультета и дальнейших планах развития, и отметила, что с 2015 года факультет перешел на федеральные государственные образовательные стандарты РФ (ФГОС 3+). Согласно этим стандартам реализуются все учебные планы бакалавриата и магистратуры. Она отметила необходимость конструктивного диалога между Министерством внутренней политики, информации и связи РК и факультетом славянской филологии и журналистики КФУ имени В. И. Вернадского.

Д. А. Полонский напомнил присутствующим о том, что при участии Министерства внутренней политики, информации и связи республики, а также Совета министров Крыма и Крымского федерального университета будет создан учебный центр, призванный поднять на новый уровень развития крымскую журналистику.

DSC_1149

В ходе встречи выступил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А. К. Волин, который отметил, что проблемы связи работы и производственной практики актуальна не только для Крыма, но и для всех вузов России. «Процесс учебы по российским образовательным стандартам дает возможность свободной практической деятельности. Поэтому студентам необходимо стажироваться в пресс-службах, министерствах, в различных структурах экономического профиля, так как основная задача современных журналистов – популяризация разнообразных тем», – сказал А. К. Волин.

В КФУ студенты будут слушать лекции и проходить практику на производственных площадках – ГТРК «КРЫМ». Структура учебного центра будет гибкой. Он будет служить площадкой для обучения сотрудников пресс-служб, встреч для обмена опытом с приезжающими журналистами со студентами, а также установление контактов с другими вузами страны. Этот вопрос стал особенно актуальным в связи с появлением в регионе новых масс-медиа, в том числе, представительств крупных российских изданий. Кроме этого, А. К. Волин отметил, что в ноябре этого года в Крыму состоится Всероссийское совещание СМИ.