30-10-2020
За полярным кругом

 

 

С 12 по 20 октября активисты студенческих объединений КФУ им. В. И. Вернадского принимали участие в молодежном проекте “За Полярным кругом”. Наши студенты посетили Республику Карелия и познакомились с природными красотами и особенностями культуры и быта этого края.
Во время экскурсии по Петрозаводску группа посетила Национальный музей Республики Карелия, а на следующий день ребята отправились к жемчужине Карельской республики – острову Кижи. Во время экскурсии удалось увидеть отреставрированную церковь, посетить восстановленный дом местных жителей, баню, мельницу и многое другое, понять, как жили северные народы в древние времена.
По возвращении в Петрозаводск ребят вечером ждал балет “Тщетная радость”. На следующий день студенты погрузились в образовательную программу: готовили презентации своих студенческих объединений для представления перед студентами Петрозаводского государственного университета, прошли мастер-класс по ораторскому искусству, встретились с представителями студенческой пресс-службы “Морошка”, а главное, подготовили свои выступления на волнующие их темы в формате TEDx.

У ребят были встречи в онлайн и офлайн форматах со студенческой молодежью Петрозаводска.
На следующий день вся команда отправилась в горный парк Рускеала. Вечер закончился просмотром социального фильма и его обсуждением.
В субботу группа разделилась на две команды.
Основной состав отправился проводить социальную экологическую акцию по уборке парка Защитников города Петрозаводска “#ПетроКрым”. Наши студенты совместно с представителями Профкома ПетрГУ, командой студенческого экологического объединения Green Crew и участниками экологического движения «Чистая совесть» убрали мусор в парке и рассортировали его по составляющим. Итогом работы стали несколько десятков мешков собранного мусора.
В это же время представители Центра волонтерства КФУ встретились с руководством Карельского центра развития добровольчества. Встреча прошла в очень теплой атмосфере, ребята узнали о работе Центра, форматах его работы и проектах, которые сейчас реализуются на территории Карелии, рассказали о том, как Центр добровольчества работает в КФУ и даже сыграли в «Квиз» – тематическую викторину.
В воскресенье ребята вновь отправились на экскурсию. На этот раз их путь лежал в сторону первого в России бальнеологического курорта Марциальные Воды, древнего вулкана Гирваса и природного парка Кивач. А вечером были подведены итоги этого выезда.
Утром студенты отправились в гости к животным, которые по тем или иным причинам были отправлены в приют. Студентам удалось увидеть медведей, рысь, лисиц, волков и даже волкособа. Некоторые особо отважные даже покормили с руки медведя.

Фотосессия стала финальным мероприятием этого путешествия. А вечером на вокзале все с теплотой прощались с Петрозаводском.
Утром следующего дня группу КФУ встретила дождливая Москва, и спустя несколько часов ребята оказались в солнечном и теплом Крыму.
Опыт, полученный в путешествии, и впечатления от живописной и необычной карельской природы сохранятся надолго в памяти участников проекта «За полярным кругом».

 

Пресс-служба КФУ

AJs9SlY_r4E
VNzS44r4lg8
qjMFQKnMSBU
1VTBEn-L_qI
bDO1tUWf0OM
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...