30-10-2020
Более 40 человек успешно прошли Школу волонтёров наследия

 

 

Сертификаты об окончании углубленного 25-часового курса Школы волонтёров наследия-2020 получили более сорока слушателей. Торжественная церемония прошла на базе мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь Красный».

«Очень символично, что награждение организовано здесь. Именно этот мемориальный комплекс символизирует наше отношение к историческому наследию, поскольку здесь происходит постоянное архитектурное развитие, и здесь же мы говорим о том, что необходимо развивать научно-исследовательскую составляющую любого проекта, касающегося культурного и исторического наследия», – отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

Школа волонтёров наследия – это один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». Его цель формирование ответственного отношения и приобщение граждан к объектам культурного наследия, расширение представлений о волонтёрском движении в области реставрации. В России проект реализуется второй год, а количество регионов-участников увеличилось вдвое.

«В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского Школа работала  в течение октября. В качестве слушателей были студенты и неравнодушные граждане старше 18 лет. Они прошли теоретические и практические занятия на объектах культурного наследия и зданиях исторической застройки», – рассказала начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

Присоединилась к волонтёрскому проекту и жительница Севастополя Наталья Рублёвская. Женщина сказала, что давно хотела внести свой вклад в развитие и восстановление различных исторических мест: «С командой волонтёров я была причастна к восстановлению зданий, мы работали с камнем, железом и деревом, слушали лекции профессоров. Я осталась в восторге и мне очень понравилось».

«Благодаря Школе волонтёров наследия я узнала, как создаётся соответствующая документация по объектам. А кроме того, завела новые полезные знакомства», – добавила студентка Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета Елизавета Привалова.

На церемонии награждения участники получили сертификаты с подписью главного координатора проекта и председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артёма Демидова.

 

Стефания Селезнева

Пресс-служба КФУ

 

IMG_5982
IMG_5895
IMG_6020
IMG_5923
IMG_5896
IMG_5948
IMG_5974
IMG_5968
IMG_6005
IMG_5989
IMG_5857
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...