03-11-2016
Юридическая клиника – в помощь несовершеннолетним узникам фашизма

 

На базе юридической клиники юридического факультета Таврической академии (структурное подразделение) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел день оказания юридической помощи несовершеннолетним узникам фашизма. В ходе данного мероприятия сотрудниками юридического факультета были предоставлены консультации по вопросам установления факта пребывания в концлагерях, гетто и иных местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Также был разъяснен порядок подачи запросов на получение документов, подтверждающих факт пребывания лица в фашистской неволе, в частности: 1) в государственные архивы соответствующих субъектов Российской Федерации, а также в территориальные органы ФСБ России по месту жительства в годы Великой Отечественной войны, по месту нахождения в концлагере или гетто (если они существовали на территории бывшего СССР), вывоза на принудительные работы в Германию и другие страны Европы, возвращения на родину; 2) в Государственный архив Российской Федерации в случае, если в названных выше учреждениях отсутствует необходимая информация; 3) в Центр розыска ЦК Российского общества Красного Креста, если лицо находилось в концлагерях, располагавшихся на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы; 4) в Управление ФСБ России по Омской области, если лицо проходило проверку в фильтрационных лагерях на территории стран Западной Европы; 5) в Главный информационный центр МВД России, если лицо после возвращения из фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания направлялось, на спецпоселения и впоследствии были реабилитированы.

В предоставлении помощи несовершеннолетним узникам фашизма приняли участие  куратор юридической клиники, заместитель председателя профкома работников КФУ им. В.И. Вернадского, председатель комиссии профкома работников КФУ им. В.И. Вернадского по юридическим вопросам, доцент кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Лукашева Наталия Николаевна, руководитель юридической клиники, преподаватель кафедры предпринимательского и экологического права Алимов Зени Алимович, консультант юридической клиники Кошман Владимир Алексеевич и студенты юридической клиники Бессмертная Алина Игоревна и Миронюк Ольга Владимировна. В результате встречи были приняты документы для составления запросов и заявлений в государственные органы, суды с целью получения подтверждения факта пребывания лиц в концлагерях, гетто или иных местах принудительного содержания.

«Такого рода совместные мероприятия оказания квалифицированной помощи незащищённым слоям населения воспитывают студентов-юристов в духе гуманизма, верховенства прав человека и закона, позволяют наделить высоким уровнем морально-деловых качеств юриста», — подчеркнул Руководитель юридической клиники Алимов З.А.