03-11-2016
В единстве наша сила!

 

Накануне Дня народного единства, в Институте педагогического образования и менеджмента Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся Урок гражданственности и патриотизма.

Выступая перед студентами первого курса, директор Департамента по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Костылев обратил внимание на сходство событий 1612 года и 2014.

«В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от интервентов и спасли страну от разорения, а в феврале 2014 года – народное ополчение нашего полуострова стало оплотом в событиях Крымской весны, – пояснил он. – В таких ситуациях решающую роль играет факт наличия народных лидеров, на которых и нужно равняться молодежи. Ваши родители, старшие братья и сестры стали достойными наследниками Минина и Пожарского».

В свою очередь, начальник отдела гражданско-патриотической работы департамента по социальной и молодежной политике Виктор Бридко заявил, что любовь к родине и патриотизм изначально воспитываются в семье.

«Они заключаются в любви к своим близким, и прежде всего — к родителям. Быть патриотом – значит любить свою землю,  уважать своих соседей,  их традиции. Не случайно на гербе Республики Крым значится: «Процветание – в единстве!» – резюмировал он.

Выступления присутствующих сопровождались соответствующими видеоматериалами по теме всенародного праздника, а в завершение активистам патриотической работы были вручены Почетные грамоты Союза советских офицеров имени А. В. Суворова.

Заместители директора Института педагогического образования и менеджмента Ульяна Киреева и Ирина Шевчук  поблагодарили организаторов  за проведение патриотического мероприятия.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ 
По материалам отдела гражданско-патриотической работы