28-10-2019
Юбилейный Географический диктант в Крымском федеральном университете прошел на ура

 

В России и за рубежом в пятый раз состоялся Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Людей, примером для которых служат героические личности первооткрывателей, чей неподдельный интерес вызывают удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, кто серьезно задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

По традиции диктант прошел  очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Крымский федеральный университет стал центральной площадкой диктанта в Крыму. Попробовать свои силы в знании географии в университет пришли более 100 человек, среди которых было много школьников. Традиционное приветствие для участников направили российские космонавты с орбиты Международной космической станции.

«В этом году были совершенно новые вопросы, они оказались несколько проще, чем в прошлые годы, так что люди с разной подготовкой смогли на них легко ответить. Вопросы были рассчитаны и на детей, и на непрофессионалов, и на профессиональных географов. В этом году мне географический диктант понравился больше всего. С организацией никаких проблем не возникло, потому что у нас за плечами большой опыт, нам помогали много волонтеров», – рассказала лаборант факультета географии, геоэкологии и туризма ТА Крымского федерального университета Екатерина Петлюкова.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый “географический ликбез”, составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Пресс-служба КФУ
по материалам РГО