30-01-2019
Январские встречи юных филологов

 

В Доме-музее Ильи Сельвинского состоялось очередное занятие   «Школы юного филолога», которое подготовила и провела  студентка 4 курса факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Мария Дёминова. 

Темой беседы стала история необычных слов: «вспышкопускатель» и «вспышкопускательство».

«Самое важное, что выносят наши «школьники» – это знания по истории родного языка, умение формулировать и высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения», – поделился  заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания Таврической академии профессор Александр Петров.

В ходе докладов и сообщений выяснилось, что слово «вспышкопускатель» употребляется не только в профессиональной среде фотографов и обозначает «устройство, предназначенное для искусственного освещения при фотосъемке, которое создает кратковременные световые вспышки», но имеет и общественно-политические корни. Впервые его использовал В. И. Ленин, и одно из  значений слова связано с революционной деятельностью на рубеже XIX–XX вв.

Особый интерес участников «Школы» вызвало то, что  первый компонент анализируемых сложных слов был проиллюстрирован строчками из произведений Ильи Сельвинского.

«Наши слушатели очень разные – это и ученики школы № 10 города Симферополя, и обучающиеся Симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности, и студенты 2 и 4 курсов факультета славянской филологии и журналистики. Но их объединяет общий  интерес и любовь к русскому языку. Периодически мы встречаемся в гостеприимном Доме-музее Ильи Сельвинского, слушаем и обсуждаем доклады, дискутируем», – отметил Александр Петров.

Приятным сюрпризом для собравшихся  стало звучание «Прощального вальса» Глинки в исполнении ученицы 6 класса фортепианного отделения СДМШ № 3 имени Ю. И. Богатикова Варвары Ельниковой, а также выступление ученицы 11 класса гимназии № 9 Вероники Гафаровой, которая прочитала свои стихи. Кроме того, один из модераторов проекта «Муза Тавриды» Ольга Инина вручила диплом «Литературной газеты» ученице девятого класса школы № 40 г. Симферополя Анастасии Заяц за высокие достижения в литературе. 

Пресс-служба КФУ