14-10-2020
Выпускников вузов Крыма охотно берут на работу за рубежом – проректор

 

 

Иностранцы-выпускники Крымского федерального университета не испытывают сложности при трудоустройстве как в России, так и за рубежом. Об этом в ходе онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе сообщил проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского, профессор Сергей Юрченко.

“Выпускники успешно реализуются в профессиональной сфере, как на территории России, так и за рубежом. В большинстве случаев их принимают на работу без подтверждающих квалификационных экзаменов. Исключение составляют специалисты медицинского направления. Но эта практика является общемировой”, – сказал Юрченко и добавил, что за годы работы университет практически не сталкивался с ситуациями, когда бывшие выпускники не смогли подтвердить уровень знаний. По словам проректора, КФУ с каждым годом совершенствует образовательные программы. При этом значительное внимание уделяется организации практики для изучающих иностранные языки. Такой подход “позволяет получить дополнительные языковые навыки и повысить уровень владения предметом”: “университет активно развивает программы по обмену студентами, обучающиеся на факультете иностранной филологии выезжают в Китай, Грецию и на Кипр”.

Еще одним ключевым направлением работы, по словам Юрченко, является разработка и внедрение курсов повышения квалификации для студентов-иностранцев, получивших образование в стенах КФУ. “Все меняется, знания и навыки требуют совершенствования, – говорит Юрченко. – Такой запрос есть, и университет уже разрабатывает такие программы”. Крым является крупным международным научно-образовательным центром. В настоящее время в республике обучается более двух тысяч иностранцев из 50 стран.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201013/1118828128/Vypusknikov-vuzov-Kryma-okhotno-berut-na-rabotu-za-rubezhom—prorektor.html