19-02-2015
Сергей Донич: «Мы открыты для плодотворного сотрудничества”

 

В зале заседаний Ученого совета КФУ им. В. И. Вернадского состоялась встреча ректората вуза с делегацией ректоров университетов Курской области: Курского Государственного медицинского университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова, Академии государственной и муниципальной службы, Курского Государственного университета, Юго-Западного Государственного Университета.

Выступая перед гостями, ректор КФУ им. В.И.Вернадского Сергей Донич подчеркнул, что эта встреча с курски ми коллегами должна стать отправной точкой в налаживании системных образовательных и научных связей между КФУ и университетами Курской области, а подписание соответствующих соглашений о сотрудничестве в перспективе предусматривает обмен студентами для прохождения производственной практики и партнерство в преподавательской сфере.

“У нас есть свои сильные стороны и “белые” пятна, – отметил Сергей Донич, – поэтому, обменявшись мнениями, мы должны выйти на такой формат плодотворного сотрудничества между нашими вузами, который оказался бы обоюдовыгодным и позволил увеличить студенческую мобильность”.

В свою очередь, руководители курских вузов, участвовавшие во встрече, выразили готовность в ближайшее время разработать программы прохождения студентами практики в Крыму и Курской области.

После встречи состоялось подписание соглашений о партнерстве с тремя вузами Курской области.

Так, в будущем Медицинская академия им. С.И. Георгиевского КФУ будет сотрудничать с Курским государственным медицинским университетом, а Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова с Академией биоресурсов и природопользования КФУ.

Кроме того, подписан протокол о намерениях между Курской академией государственной муниципальной службы и КФУ им. Вернадского, на основе которого будет развиваться сотрудничество факультета управления Таврической академии КФУ и курскими коллегами.

По словам первого проректора КФУ им. В.И.Вернадского Елены Чуян, соглашения о сотрудничестве – это рамочные договоры и соглашения, которые в последующем позволят найти более конкретные формы сотрудничества, касающиеся сетевых образовательных программ, а также программ полевых и туристических практик.

Встреча ректората КФУ им. В.И.Вернадского с делегацией ректоров университетов Курской области была организована департаментом управления качеством и проектных решений КФУ.

МЕДИАЦЕНТР КФУ