15-03-2019
Вспоминая Владимира Ивановича Вернадского

 

В канун 156-й годовщины со дня академика Вернадского преподаватели и студенты исторического факультета Таврической академии КФУ в течение всей недели на лекциях и семинарских занятиях уделяли особое внимание личности выдающегося ученого и второго ректора Таврического университета. Студенты 1-го курса структурных подразделений КФУ (Таврической академии, Физико-технического института и Медицинской академии имени С.И. Георгиевского), узнали интересные факты из биографии Вернадского, связанные с Крымом и становлением Университета в сложные годы Гражданской войны. 

На историческом факультете студенты старших курсов подготовили самостоятельные доклады о судьбе выдающегося русского ученого и затем обсуждали их со своими однокурсниками.

Студентка третьего курса исторического факультета ТА КФУ Мария Петрук так описала свои впечатления от подготовки к докладу о Вернадском как историческом деятеле: “В процессе подготовки я открыла для себя личность Вернадского с новой стороны. Информации по этой яркой фигуре очень много, как на просторах интернета, так и в различного рода монографиях. Мне, например, в поиске точного и уникального фактажа очень помогла книга “В.И. Вернадский и Крым: люди, места, события…” под редакцией  Н.В. Багрова, В.Г. Ены, В.В. Лаврова. На мой взгляд, Владимир Иванович внёс неоценимый вклад в развитие нашего университета не только потому, что был одним из его отцов-основателей, но и из-за того, что уделял пристальное внимания перспективам развития Таврического университета и личного совершенствования каждого  студента и преподавателя”. 

Подобные краткие экскурсы в историю родного Университета, по мнению преподавателей и студентов, позволяют сформировать не только уважительное отношение к своему учебному заведению, но и гордость за свою Alma Mater.

 

                                                               Пресс-служба КФУ

по материалам управления организационно-административной