09-04-2020
Время дистантов, или Пушкин на стриме

 

 

Студенты всех времён и народов мечтали не бежать с утра на пары, чаще сидеть дома (особенно после «дружеской пирушки») и прикладываться к бутылочке с пивом. а знания чтобы сами каким-то образом влетали в их непутёвые головы. Похоже, многовековая грёза несознательной части человечества сбылась, правда, так, чтобы лучше бы и не сбывалась вовсе. Пандемия тяжёлой цепью приковала мобильную группу к узкому пространству квартир и общежитий.

Мнение проректора

Мы уже писали о первых опытах перехода Крымского федерального университета на дистанционное обучение (ДО), или дистант. Благо, интернет-технологии позволяют. Каковы итоги первой недели дистанта в КФУ, какие перспективы открылись? На эти вопросы «КИ» отвечает проректор по академической и административной политике университета Владимир КУРЬЯНОВ.

— Делать далеко идущие выводы рано, — считает Владимир Олегович. — Самое главное, учебный процесс не остановлен и не нарушен. Мы не прервали лекции, благодаря различным ресурсам, включая рекомендованные федеральным центром, с использованием социальных сетей. Все преподаватели, которые в рамках расписания занятий обязаны это делать, прочли лекции дистанционно.

Что касается будущей «пристрелки», то здесь проректор настаивает на корректировке расписания учебных занятий, а отчасти — и планов. Ведь виртуально готовить медика или химика, отрабатывающих бесценные навыки на практических занятиях, невозможно. Поэтому уклон сделали в сторону теории, но с сохранением требований, которые существовали на момент перехода на дистанционку.

— Мы получили полезный, интересный опыт, который надо глубоко анализировать, чтобы использовать адекватно в дальнейшем, — доволен В. Курьянов. — В моём понимании, это один из путей активизации самостоятельной работы студентов, не просто использование отдельных интернет-ресурсов, а системная работа, выполненная вначале профессорско-преподавательским составом, а затем и учениками. Кроме того, мы убедились, что даже в нынешних критических условиях университет способен полноценно работать.

Подробнее: http://new.crimiz.ru/rubriki/154-obrazovanie-i-nauka1/12816-vremya-distantov-ili-pushkin-na-strime