05-08-2020
Враг людей и растений захватил Крым

 

В его власти уже треть миллиона гектар.

Пока правительство Крыма самоотверженно борется с распространением амброзии полыннолистной, сорняк, опасный для здоровья людей и жизни растений,  активно распространяется по республике.

По опубликованным РИА Новости данным Южного межрегионального управления Россельхознадзора,  вредоносная амброзия занимает порядка 330 тысяч га Крыма.

В конце мая министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин рапортовал, что во всех населённых пунктах Крыма определены ответственные по борьбе с амброзией.

«Кроме  органов местного самоуправления к этой работе привлечены исполнительные органы государственной власти», – цитирует Рюмшина пресс-служба ведомства.

Насколько эффективны были методы борьбы с сорняком, станет известно в ноябре. Именно тогда чиновники подведут итоги совместной работы.

Стоит отметить, что владельцы и арендаторы земельных участков также обязаны бороться с опасным сорняком. В противном случае им грозят штрафы. Обычные граждане будут обязаны заплатить от 300 до 500 рублей, должностные лица –  от 500 до 1000 рублей, а юридические лица – от 5000 до 10000 рублей.

Слишком живучая или методы слабоваты?

Госпрограммы по уничтожению амброзии в Крыму работают. Однако выполняемых мероприятий определённо недостаточно,  сообщил ForPost директор Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени Вернадского Владимир Лещенко.

«В Крыму не оставляют без внимания этот вопрос. Но, видимо, недостаточно эффективно уничтожают», – отметил Владимир Лещенко.

Недооценка опасности и высокой конкурентоспособности амброзии полыннолистной, а также пренебрежение рекомендациями ученых по борьбе с карантинным сорняком стали одной из причин его распространения во многих регионах юга России, в том числе и в Крыму, считает профессор кафедры земледелия и агрономической химии Николай Осенний КФУ имени Вернадского.

«Ежегодно из-за вредоносного действия сорняков в хозяйствах Крыма недобирается свыше 200 тысяч тонн зерна и много другой растениеводческой продукции», – отметил профессор.

Развитая корневая система амброзии буквально осушает почву, высасывая из нее жизненно необходимую воду. Лишенные влаги кустарники и плодовые деревья рядом с амброзией быстро увядают.

Кошмар алергиков и рецепт красавиц

Кроме того, пыльца амброзии вызывает заболевание людей –  амброзийный поллиноз, больше известное в народе под названием «сенная лихорадка». В период цветения амброзии от неё страдает огромная число крымчан. По словам Николая Осеннего, у людей отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма.

Вместе с тем амброзия богата эфирными маслами, которые активно используются в косметологии. Некоторые производители гомеопатических средств даже используют её в своих препаратах, сообщила доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Ирина Сухарева.

«Но я как медик, не рекомендовала бы употреблять препараты, в составе которых значится амброзия. Не известно, как организм среагирует»,  – советует она.

Источник: https://sevastopol.su/news/vrag-lyudey-i-rasteniy-zahvatil-krym