08-05-2020
Врач с COVID-19: благодарна всем за то, что заметили героизм медицинских работников

 

 

Медики, работающие непосредственно с инфекционными больными, работники скорой помощи и центра медицины катастроф, врачи приемных покоев больниц и все, кто продолжает оказывать помощь на рабочих местах – самоотверженные и достойные восхищения люди. Такое мнение выразила врач-рентгенолог Республиканской детской клинической больницы, аспирант кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии Медицинской академии Крымского федерального университета Елена Демиденко, у которой была подтверждена бессимптомно протекающая коронавирусная инфекция.

Медики продолжают работать в эпидемиологически опасной обстановке, чтобы люди, нуждающиеся в экстренной помощи, её получили.

«Все мои коллеги заслуживают уважительного отношения, эмоциональной, материальной и физической поддержки в это нелегкое время. Благодарна всем за то, что начали замечать важность профессии и героизм медицинских работников», – отметила Елена Демиденко.

По её словам, сейчас очень важно соблюдать меры предосторожности, ведь заразиться коронавирусной инфекцией легко.

«Мы рискуем по долгу службы, а граждане рискуют заразиться «добровольно», по неосторожности или от того, что надоело соблюдать меры безопасности. Это не стоит тех последствий, которые настанут немного позже. «Поймать» вирус легко, так же легко принести его в семью. Сделайте над собой очередное усилие, соблюдайте меры предосторожности», – призвала врач.

Кроме того, снизить заболеваемость среди врачей позволило бы обеспечение максимальной защиты медработников, в частности с помощью костюмов и респираторов более высокого класса защиты, например, класса FFP3 и FFP2.

«Я уверена, что на данный момент делается всё возможное, и в ближайшее время ситуация улучшится. Мы действительно работаем на передовой, принимаем на себя основной удар и не должны выбирать между собственной безопасностью и профессиональным долгом оказания помощи пациентам. Сказать, что мы не переживаем за своё здоровье и здоровье близких, было бы ложью. Мы, как и все, хотим быть здоровы. Чем больше врачей заболеет, тем меньше возможности будет оказать помощь и тем большая нагрузка ляжет на оставшихся в строю», – отметила Елена Демиденко.

Сегодня более 250 студентов и преподавателей Крымского федерального университета задействованы в работе системы здравоохранения Республики Крым и г. Севастополя.

 

Пресс-служба КФУ