05-11-2019
Делегация КФУ подпишет соглашения о сотрудничестве с вузами Ирана

 

Делегация Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прибыла в Исламскую Республику Иран. В рамках визита запланировано подписание соглашений о сотрудничестве с несколькими иранскими вузами.

Преподаватели КФУ пройдут курсы повышения квалификации по направлению «Современная иранистика» с получением соответствующих сертификатов и примут участие в международном семинаре «Администрирование образовательного процесса для иностранных студентов».

Во время встреч и переговоров с руководством ряда иранских вузов будут рассматриваться вопросы открытия совместных летних школ, возможность реализации сетевых образовательных программ и направления группы студентов из Ирана в КФУ им. В.И. Вернадского как с целью изучения русского языка, так и на обучение на квалификационном уровне бакалавриата и магистратуры.

В состав делегации КФУ имени В.И. Вернадского входят заместитель декана факультета крымскотатарской и восточной филологии по научной работе Таврической академии Алексей Николаевич Сухоруков, заместитель декана факультета крымскотатарской и восточной филологии по учебной работе Таврической академии Эльвира Якубовна Эмирсале и главный эксперт отдела международного образования управления международной деятельности Игорь Владимирович Цвиркун.

После прибытия в международный аэропорт имама Хомейни в Тегеране делегация КФУ им. В.И. Вернадского направилась к месту начала занятий в город Кум, который расположен в 150 километрах от столицы, а именно – в Учебный центр Университета религии и верований Академии исламских наук и культуры. В первый же день визита состоялась встреча с руководством этого вуза: заместителем ректора – главным проректором, доктором Джафаром Тейари и генеральным директором по общественным связям и информационной политике университета, доктором Фахразар.

 

Доктор Джафар Тейари проинформировал крымчан о том, что за относительно короткий промежуток времени Учебный центр Университета религии и верований Академии исламских наук и культуры посетило несколько сотен высокопоставленных делегаций, в т.ч. во главе с президентами, главами правительств и чрезвычайными и полномочными послами зарубежных стран.

 Университет религии и верований специализируется на подготовке магистров и аспирантов. Обучение на уровне бакалавриата осуществляется преимущественно дистанционным способом. Нововведением является то, что в Учебном центре стала доступной дистанционная форма сдачи текущей, промежуточной, итоговой аттестации и выпускных экзаменов. Центром издаются пять научных журналов, в т.ч. один на английском языке.

Доктор Фахразар презентовал деятельность Университета религии и верований, в состав которого входят шесть структурных подразделений, в которых обучаются представители более двадцати иностранных государств. Также доктор Фахразар рассказал, что благодаря стремлению к увеличению контингента иностранных обучающихся, квалифицированному профессорско-преподавательскому составу стало возможным создание образовательных программ не только на персидском, но и на других языках, в т.ч. английском, что положительно отразится на статусе Университета в мировом образовательном пространстве. При этом доктор Фахразар также отметил, что Центр готов рассмотреть возможность подготовки и проведения образовательных курсов на русском языке с привлечением преподавателей КФУ.

Глава крымской делегации Алексей Сухоруков в ответном слове проинформировал принимающую сторону о целях и задачах визита, возможностях и направлениях подготовки обучающихся КФУ и готовности к совместным научным исследованиям в рамках осуществления программ международной академической мобильности.

Игорь Цвиркун довел до присутствующих основные направления международной деятельности Крымского федерального университета, контингент иностранных обучающихся, отметив при этом, что в нашем Университете обучаются студенты из 58 стран, включая Исламскую Республику Иран.   

Управление международной деятельности