05-11-2019
Три дня в роли студентов университета

 

Более 20 школьников из Армянска попробовали себя в роли студентов Крымского федерального университета. Они стали участниками осенней школы КФУ, прошедшей в конце октября.

На протяжении трех дней школьники изучали высшую математику, информатику, химию и биологию.

«Практика в лаборатории – одно из самых ярких воспоминаний этих дней. Именно из-за такой практики и понимаешь, что профессия действительно тебе по душе», – поделилась впечатлениями ученица школы-гимназия №3 г. Армянска Анастасия Шпиталенко.

Участников школы ждали практические и теоретические занятия. Ребята узнали о прикладных задачах математики и информатики в современных реалиях, детально изучили рациональные и иррациональные неравенства и посетили Ботанический сад Крымского федерального университета. Директор Ботанического сада Анна Репецкая провела для школьников экскурсию и познакомила их с растениями, растущими на его территории.

По словам одного из организаторов школы начальника управления организационно-административной политики Крымского федерального университета Натальи Кармазиной, идея создания школы возникла еще летом.

«Программа школы разработана совместно преподавателями университета и общеобразовательных учреждений Армянска. За эти три дня школьники смогли сформировать мнение о своем будущем университете», – добавила она.

Завершая школу, участники подвели итоги, поделились впечатлениями об участии и получили сертификаты.

Антон Бизик