12-09-2018
Вопросы противодействия экстремизму и терроризму обсудили со студентами-медиками КФУ

 

В Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета прошла лекция для студентов первых курсов, посвященная сущности терроризма, его общественной опасности и формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма.

Об основных угрозах рассказал главный специалист – эксперт по противодействию коррупции и экстремизму Управления безопасности КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Никулин.

Он отметил, что молодежь – в силу возрастных особенностей – зачастую становится «легкой добычей» для разного рода деструктивных организаций.

«Молодое поколение склонно к экспериментам, открыто для всего нового. Учитывая психологические особенности молодежи, экстремистские и террористические организации используют методы манипулирования с целью настраивания, вовлечения и использования в своих целях юношей и девушек», – подчеркнул Сергей Никулин.

В ходе лекции были продемонстрированы тематические видеоролики. Также эксперт ознакомил обучающихся с оперативной обстановкой по Республике Крым и по России в целом. Он отметил возможность введения в учебный процесс дисциплины «Основы борьбы с терроризмом и экстремизмом».

По окончании выступления эксперта студенты задали интересующие их вопросы, большая часть которых касалась того, как не стать жертвой манипуляций в социальных сетях, блогах и на форумах.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ
По материалам редактора газеты «Медицинский вестник»
Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ
Анны Смирновой