12-09-2018
В КФУ обсудили проблемы современного ландшафтоведения

 

В Крымском федеральном университет им. В. И. Вернадского проходит Международная научная конференция «Ландшафтная география в XXI веке». В этом году Третьи ландшафтные чтения посвящены 100-летию со дня рождения основоположника крымской школы конструктивно-ландшафтной географии Григория Гришанкова и осуществляются в рамках мероприятий, проводимых к 100-летию КФУ.

«Будем надеяться, что эта конференция не только интегрирует российское и международное пространство науки в области географии, ландшафтоведения, ландшафтной экологии, но и поможет выработать приоритеты дальнейшего развития науки и стабилизации состояния окружающей среды», – отметила зав. кафедрой физической географии, океанологии и ландшафтоведения географического факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Екатерина Позаченюк.

Конференция работает в формате информационно-дискуссионной площадки, объединяющей специалистов по ландшафтной экологии из Российской Федерации и других стран мира, представляющих различные научные школы по географии и экологии. В ней принимают участие около 300 человек, в том числе 28 зарубежных ученых из Китая, Вьетнама, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Грузии, Украины, Азербайджана, Монголии.

«Я очень рад побывать на крымской земле и принять участие в этой замечательной конференции. Мы надеемся на крепкое сотрудничество с нашими крымскими коллегами», – поделился профессор Монгольского государственного университета науки и технологии Гантумур Самбуу.

В рамках Третьих ландшафтных чтений проходит работа пленарного заседания и 10 секций, что позволит всесторонне обсудить состояние и проблемы ландшафтной географии и выработать направления дальнейшего развития науки и практики.

«Сейчас особенно актуально изучать, как живет и функционирует природа. Это необходимо для ландшафтного прогноза. Надеюсь, что скоро будет принят закон о необходимости не только геоэкологической экспертизы, но и будут прописаны обязательные нормативы ландшафтного планирования. На этой конференции мы обсудим ряд ключевых вопросов, в том числе и ландшафтное планирование», – рассказал зав. кафедрой физической географии и ландшафтоведения МГУ им. М. В. Ломоносова Кирилл Дьяконов.

Дополнением к теоретической части конференции станет научная экскурсия, посвященная горным ландшафтам Крыма. Маршрут экскурсии охватит следующие населенные пункты: Симферополь-Бахчисарай-Танковое-Терновка-Хмельницкое-Симеиз-Алупка-Ялта-Алушта-Перевальное-Симферополь и наглядно продемонстрирует основные ландшафтные зоны полуострова.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ