10-11-2017
Вопросы гражданской обороны – под контролем

 

На базе Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени В. И. Вернадского, в соответствии с приказом и. о. ректора КФУ Андрея Фалалеева, специалистами департамента безопасного функционирования университета проведен учебно-методический сбор, на котором, совместно с представителями ГУ МЧС России по Республике Крым и уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения мер пожарной безопасности структурных подразделений и филиалов университета, был обсужден ряд вопросов, направленных на решение задач в области гражданской обороны. Об этом сообщил директор департамента функциональной безопасности КФУ Игорь Кацай.

Игорь Александрович отметил, что гражданская оборона на современном этапе является важной государственной системой, решающей задачи не только в рамках оборонного строительства, но и обеспечивающей безопасность государства и его граждан от угроз и вызовов мирного времени.

«В ходе учебно-методического сбора были затронуты и обсуждены вопросы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения мер пожарной безопасности, а также поставлены задачи и определены основные мероприятия по выполнению требований законодательства в структурных подразделениях и филиалах КФУ», – рассказал Игорь Кацай.

Анализ ситуаций последних лет показал, что риски крупномасштабных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера возрастают. Об этом свидетельствуют аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и на шахте Распадская, природные пожары на европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, авария на АЭС в Японии, наводнения в Краснодарском крае. Напряженной остается военно-политическая обстановка, что подтверждают события в Украине, Ливии, Ираке, Южной Осетии, Сирии.

С докладом по подведению итогов деятельности и выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2017 году выступила Елена Вырская – начальник управления режима и безопасного функционирования департамента безопасного функционирования КФУ. Она подчеркнула, что в современных условиях мероприятия по гражданской обороне становятся все более востребованными, социально ориентированными и направленными на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, что обуславливает необходимость совершенствования и развития ГО, повышения готовности её структур к функционированию в мирное и военное время.

Также на прошедшем учебно-методическом сборе перед слушателями выступил ведущий специалист отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения ЧС Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Республике Крым – Сергей Горбачев. Он информировал присутствующих о действующем законодательстве в области ГО, основных задачах, принципах организации и функционирования системы гражданской обороны.

Пресс-служба КФУ