03-02-2020
«Волонтеры-медики» КФУ – ключевой общественный ресурс в сфере здравоохранения Крыма

 

В 2019 году студенты МА КФУ провели 380 мероприятий, в которых приняли участие более 60 000 человек.

Развитие волонтерского движения в образовательной организации – один из лучших механизмов стимулирования социально значимой деятельности студентов, их привлечения к решению актуальных задач развития общества, популяризации идей и ценностей социальной ответственности.

Кафедра истории медицины и биоэтики Медицинской академии Крымского федерального университета посредством волонтерской деятельности формирует у студентов универсальные и общепрофессиональные компетенции, навыки ведения проектной научно-исследовательской деятельности. В частности, студенты участвуют в реализации социальных проектов Крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Их профилактическую деятельность поддерживают ведущие медицинские центры страны.

Волонтеры-медики реализуют 6 Федеральных программ:

–  по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль»; по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа «Вместе против ВИЧ»;

– по предупреждению и раннему выявлению ухудшения зрения у школьников «#ПроЗрение»;

– по профилактике инсульта «Оберегая сердца»;

– по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+йод: IQ сбережет!»;

– всероссийскую социально-профилактическую программу «Здоровье суставов в надежных руках».

В прошлом году волонтеры-медики провели 41 мастер-класс по оказанию первой помощи, сопроводили 130 спортивных и массовых мероприятий, самыми крупными из которых стали  народные шествия «Бессмертный полк», Парад 1-го мая, День здоровья Крыма, и другие. Они также участвовали в проведении I Всероссийской медицинской мультидисциплинарной студенческой олимпиады «Медицинские вершины» и обучили оказанию первой помощи волонтеров Форума «Таврида АРТ».

В рамках реализации направления «Профориентация школьников в медицину», студенты-медики стремятся дать обучающимся объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине. В Крыму действуют 9 школьных отрядов волонтеров-медиков.  Их активисты ведут работу по популяризации здорового образа жизни и помогают в медицинских организациях в рамках уникальной трехступенчатой программы «Профориентация школьников в медицину через добровольчество».

Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе Службы крови. В рамках направления реализуется Федеральная программа «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», включающая Всероссийскую донорскую акцию и Марафон –  цикл донаций,  системных мероприятий в поддержку регулярного донорства крови.

Студенты-медики принимают участие в реализации Всероссийской акции «Добро в село», и уже осуществили 15 выездов по благоустройству и оказанию помощи, медицинским работникам амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в селах Симферопольского, Красноперекопского, Ленинского, Первомайского, Алуштинского, Белогорского, Сакского и Джанкойского районов.

Пресс-служба КФУ
по материалам Всероссийского
общественного движения «Волонтеры-медики»

 

Sv00008
Sv00024
Sv00005
Sv00007
Sv00013
Sv00022
Sv00004
Sv00020
Sv00019
Sv00017
Sv00014
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...