В Крымском федеральном университете состоялась встреча с ветераном боевых действий, ведущим телеканала «Звезда», военным корреспондентом и специалистом по кризисной журналистике Евгением Лининым, а также с военным корреспондентом ДНР Алисой Зинченко.
Мероприятие организовано по инициативе первичного отделения «Движения Первых» в Крымском федеральном университете совместно с Молодёжным центром «Патриот» Херсонской области и Херсонским региональным отделением «ВСКС».
«Наша организация занимается развитием молодёжи в Херсонской области, и мы очень благодарим Крымский федеральный университет, который оказывает нам большое содействие, и всегда откликаемся на такие совместные интересные и полезные мероприятия. Я думаю, что ребятам тоже будет очень полезен такой честный и открытый диалог с нашими гостями, которые видели все события не только через объектив телекамеры, но и лично, вживую, находясь в горячих точках в зоне конфликта», – отметил заместитель директора Молодёжного центра «Патриот» в Херсонской области Матвей Бухаров.
В формате открытого диалога Евгений Линин пообщался со студентами и рассказал о специфике деятельности военных корреспондентов. Гость поделился опытом работы военкоров в зоне боевых действий, затронул вопросы журналистской этики, а также рассказал о подвигах участников СВО.
«Гражданская журналистика формирует наше мировоззрение и отношение к тому, что происходит здесь и сейчас, а военная – безусловно, это более узкая тема, и здесь нужны специальные знания. У нас мало кто знает, какие есть виды войск. Перечислить, наверное, не каждый сможет. А военный журналист должен в этом разбираться. Безусловно, здесь должны быть знания вооружения, немного тактики, немного стратегии, психологии, особенно психологии индивидуальной личности, психологии толпы, потому что мы там оказываемся зачастую среди людей, которые дезориентированы, особенно на вновь освобождённых территориях», – поделился Евгений Линин.
Мероприятие посетили представители администрации и студенты Таврической академии. В мероприятии приняли участие также студенты из исторических регионов, в том числе из Херсонской области.
Текст: Нина Келле
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ