06-12-2016
Владимир Путин: «Важно снять все барьеры для развития волонтерства»

 

В послании к Федеральному собранию РФ Президент страны Владимир Путин отметил важность и необходимость дальнейшего развития добровольчества в студенческой среде. «Важно снять все барьеры для развития волонтерства», – подчеркнул глава государства.

5 декабря в Международный день добровольцев бойцы студенческих трудовых отрядов Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского приняли участие в донорской акции по сдаче крови. В рамках акции бойцы студенческих педагогических отрядов «Легион» и «Сокол», а также студенческого сервисного отряда «Свежая волна», совершили сразу два достойных дела – сдали кровь и вырученные средства направили в Фонд поддержки Михаила Киселёва – командира Центрального Штаба Российских Студенческих Отрядов, получившего серьезную травму позвоночника, требующую долгого периода восстановления.

«Добровольцы или волонтеры – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны, – отметила комиссар СПО «Легион» Ольга Сподобаева. – Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях или как мы сегодня участвуют в донорских акциях по сдаче крови».

В свою очередь, ректор КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Донич обратил внимание на тот факт, что в Крымском Федеральном сегодня активно развивается волонтерское движение. Так, по словам ректора КФУ, с 3 по 4 декабря, по инициативе руководства университета в Институте экономики и управления КФУ проводилась I Школа волонтеров для качественно нового уровня подготовки добровольцев в Крыму, и для Международного фестиваля молодежи в Сочи в 2017 году, в частности.

«Невозможно переоценить тот поистине огромный вклад в развитие нашей страны, нашей республики и нашего университета, который вносят добровольцы. Спасибо им, что они у нас есть!»

СПРАВКА: Впервые отмечать 5 декабря Международный день добровольцев правительствам стран мира предложили в 1985 году на Генеральной Ассамблее ООН.