Владимир Путин
22-01-2016
Владимир Путин: «Стратегия научно-технологического развития РФ должна быть готова к осени»

 

Ректор Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского Сергей Донич принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию, которое состоялось 21 января в Москве под руководством Главы Российской Федерации Владимира Путина.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки и реализации стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период. Президент России Владимир Путин потребовал подготовить стратегию научно-технологического развития РФ на долгосрочную перспективу к осени. По мнению главы государства, этот документ такой же важный, как и стратегия национальной безопасности.

“Стратегию научно-технологического развития России на долгосрочный период необходимо подготовить к осени текущего года, считаю, что одновременно, не откладывая следует выработать и конкретные практические инструменты реализации стратегии, которые позволят учитывать глобальные тенденции и вызовы, гибко реагировать на запросы общества и экономики, на новые технологии, научные знания, образовательные компетенции”, – заявил глава государства на заседании Совета по науке и образованию.

По оценке Президента страны, “вопрос носит принципиальный характер: наличие собственных передовых технологий – это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства, конкурентоспособности отечественных компаний, важное условие роста экономики, повышения качества жизни граждан”.

Глава государства поручил правительству “внести соответствующие изменения, которые будут необходимы в этой связи в законодательство”. Владимир Путин выразил недовольство тем, что лишь 10% государственных научных институтов способны на прорывные разработки. Однако глава государства заметил, что в целом для развития науки сделано немало.

“Сегодня в России более 150 сильных государственных научных институтов, центров, вузов, которые вносят заметный вклад в мировую и отечественную науку, на них приходится подавляющее количество патентов, выдаваемых в РФ (70%) и 80% высоко цитируемых работ”, – отметил Путин. Но, по словам президента, “полторы сотни – это лишь десять процентов всех государственных образовательных и научных организаций”.

“Конечно, возникает вопрос – а где остальные, как там обстоят дела, как они работают?” – отметил глава государства. Он подчеркнул, что “ресурсы, которые выделяются на науку, должны получать сильные исследовательские коллективы, способные создавать прорывные технологии по наиболее важным для страны направлениям, конкурировать с ведущими мировыми центрами”.

“Именно в такой логике надо выстроить финансирование работ по приоритетам научно-технологического развития страны”, – убежден Владимир Путин. Он потребовал от правительства “разработать эффективные механизмы, в том числе на проектной основе”. Тем не менее, глава государства считает, “что за последние годы создан серьезный задел для выполнения масштабных научных проектов”.

“Укрепляется инфраструктура науки, ее кадровый потенциал, значительно возросло число молодых ученых, прежде всего в организациях, которые занимаются прикладными и ориентированными на конкретные задачи фундаментальными исследованиями”, – перечислил Путин. По его данным, “по отдельным направлениям доля специалистов до 39 лет превышает сегодня 50%”. Кроме того, в научных изысканиях все более активно участвуют ведущие вузы – Московский и Санкт-Петербургский университеты, федеральные исследовательские университеты, добавил президент. На его взгляд, “растущие возможности отечественного высшего образования отмечают и иностранные эксперты”, поскольку “несколько десятков российских вузов включены в различные международные рейтинги, в 2015 – сразу три российских университета попали в первую сотню лучших в мире по направлению “физические науки”.

“Проведена серьезная работа по созданию отечественных исследовательских центров мирового уровня в сфере атомной энергетики, авиации, космонавтики, объединены интеллектуальные, кадровые, материальные ресурсы ведущих академий, на этой базе образованы федеральные научные центы, которые наделены соответствующими полномочиями и нацелены на проведение масштабных междисциплинарных исследований в области генетики, биотехнологий, химии”, – отметил Владимир Путин.

Президент РФ предложил до конца года сформировать специальные советы по ключевым направлениям взаимодействия науки, образования, бизнеса и государства.

“Ключевой принцип реализации стратегии научно-технологического развития – это тесное взаимодействие науку, образования , бизнеса и государства, их общая ответственность за практические результаты, – сказал он. – В этой связи предлагаю по каждому из приоритетных направлений сформировать специальные советы”.

По мнению главы государства, такие советы могут быть узковедомственными, но они не должны замыкаться только на профессиональную научную среду. “Они должны быть широкими по охвату целей и задач”, – уточнил он.

Владимир Путин предложил ввести в состав представителей ведущих научных организаций и вузов, РАН, компаний с государственным участием. При этом он подчеркнул, что принципиально важно привлечь к работе представителей частного бизнеса, особенно малые и средние инновационные компании.

“Прошу правительство совместно с Российской Академией наук до конца 2016 года сформировать такие площадки и выработать четкие, понятные механизмы их деятельности, которые позволят быстро выходить на конкретные решения и добиваться поставленных целей”, – поручил президент. Он призвал научное сообщество активнее заниматься просветительскими проектами. “У нас есть хорошие традиции популяризации научных знаний. И, конечно, нужно использовать этот опыт”, – сказал глава государства.

Владимир Путин призвал всех российских ученых, преподавателей и представителей бизнеса, связанного с научной средой, “активнее подключаться в просветительским проектам – и в интернете, и на телевидении, в печатных средствах массовой информации”. По его словам, нужно рассказывать о достижениях отечественной науки, проводить популярные научные мероприятия на самых разных площадках для людей разных возрастов и профессий.

Президент страны призвал вывести кооперацию бизнеса и науки на более высокий уровень. Выступая на заседании Совета по науке и образованию, глава государства отметил, что есть немало примеров успешного взаимодействия науки и бизнеса.

“Наши ученые создают уникальные технологии, а отечественные компании на основе этих технологий выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную не только на нашем национальном уровне, но и на внешнем рынке, – сказал он. – Нужно вывести такую кооперацию на более высокий уровень, максимально сократить путь от постановки научных задач до практического внедрения каждой разработки”. По его мнению, необходимо определить конкретные научные и образовательные организации, которые способны выполнять сложные исследования по каждому приоритету, обозначенному в стратегии научно-технологического развития РФ . Важно также учитывать кадровый потенциал и инфраструктуру, которыми обладают такие организации, а также то, какие дополнительные меры необходимо предпринять для их укрепления.

Посмотреть видео Заседания Совета по науке и образованию

МЕДИАЦЕНТР КФУ

по материалам ТАСС