Хор «Anima»
22-01-2016
Хор «Anima» Гуманитарно-педагогической академии занял призовое место на международном конкурсе в Санкт-Петербурге

 

Новый 2016 год начался для студентов кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии с участия в престижном и масштабном конкурсе «Песни над Невой», который проходил в городе Санкт-Петербурге, где с 7 по 10 января в студенческом дворце культуры Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена в рамках Международного фестиваля «Юность планеты» состоялись Х Юбилейный международный конкурс хорового и вокального искусства и Рождественские хоровые встречи.

Конкурс прошел в сотрудничестве с ведущими европейскими университетами и консерваториями Франции, Швейцарии, Италии, Швеции, Норвегии, Латвии, Эстонии, Финляндии.

В программе мероприятия состоялись выступления более 30-ти академических хоров и хоровых коллективов фольклорного направления, более 200 солистов и ансамблистов, а также мастер-классы и творческие встречи с композиторами Санкт-Петербурга. Концертные и конкурсные мероприятия проходили в лучших концертных залах и соборах города.

Достойно показав себя на конкурсе, звание лауреата III степени получил студенческий камерный хор «Anima» ялтинской Гуманитарно-педагогической академии, художественным руководителем которого является лауреат международных конкурсов Лаба Анна Арнольдовна.

Этому небольшому хору в количестве 16 человек представилась возможность в полной мере проверить свою выносливость, выступив с шестью концертами всего за четыре дня. Солистам удалось получить бесценный опыт, завести новые знакомства и совершить экскурсию по историческим уголкам культурной столицы.

Для выступлений на конкурсе были избраны христианский гимн Франца Грубера «Тихая ночь», который был исполнен сразу на трех языках: украинском, английском и немецком; щедривка «Щедрий вечір»; грузинское духовное песнопение «Шен хар венахи» (Ты лоза вновь расцветшая); произведения композиторов Юрия Фалика «Бог помочь вам друзья мои», Цезаря Кюи «Царскосельская статуя» (слова А. С. Пушкина); А. Фрунза «Величит душа моя Господа», М. Березовского «Отче наш», колядка «В Віфлеємі днесь Марія». На открытии конкурса хор «Anima» исполнили произведение «Молитва ангелу-хранителю» крымского композитора Екатерины Троценко.

Целью выбора такого репертуара для художественного руководителя хора стала, прежде всего, возможность показать то, что в многонациональном Крыму ни для кого нет границ, что в исполнительском искусстве нет места политическим разногласиям и неурядицам, так как все объединены одним делом — музыкой.
Награждение хора прошло на сцене Петербургской Государственной академической певческой капеллы им. М. И. Глинки.

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского», Анастасия Рехина