05-10-2020
ВКД – новая визитная карточка Крыма

 

 

На втором форуме добровольчества «ВКоманде добра» 2.0  собрались российские волонтёры для того, чтобы лучше организовать общую деятельность на пользу окружающим. В этом им помогали эксперты и организаторы из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

О своём мнении по поводу мероприятия и его основной цели рассказал директор Центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодежных проектов Евгений Бубнов:

«Я всегда настроение смотрю по глазам людей. У студентов искорка была, живой интерес был. Форум становится одной из визитных карточек  Крыма.  У нас насыщенная программа с приглашением экспертов, которые втягивают ребят в дискуссии, дают им высказать свою точку зрения. Ведь просто делать добро – не самое главное, а вот научиться вокруг себя объединять людей, чтобы действовать во благо – вот это очень важно»

Подробнее об особенностях и технической организации ВКД  сообщила Галина Маркова, координатор  мероприятия:

«Проект мы писали вместе с нашими студентами, в результате получили грант Росмолодёжи в размере 3.8  миллиона рублей. У нас 150 участников с разных регионов России, все обучающиеся  живут в пансионате «Волна Парк», им обеспечено трёхразовое питание, всё абсолютно бесплатно.  На форум можно попасть, подав заявку на странице сообщества «ВКоманде добра»,  после чего желающие проходили тесты.  Волонтёры с лучшими результатами были приглашены сюда, в село Песчаное. Особенностью нашей программы является 20 процентов теории и 80 практики, ребята получают практические навыки. Каждый день у нас в среднем четыре лекции по разным направлениям. Выступают такие эксперты как Владислав Езин, Елена Бугора, Яна Вовк, Игорь Бойко»

На форуме поднимались важнейшие для современного волонтёрства вопросы, например, должны ли добровольцы получать деньги или это недопустимо, какие волонтёрские направления на полуострове наиболее развиты, а  какие нуждаются в популяризации.

В финальный день форума прошла торжественная церемония закрытия, где организаторы вручили награды всем отличившимся участникам ВКД. На открытии и в завершении для ребят были проведены развлекательные концертные программы с участием профессиональных ведущих и музыкантов. 

 

Александр Баранов

Пресс-служба

Крымского федерального университета