08-05-2019
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Новохатский рассказал о Победе

 

В честь Дня Победы ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кавалер ордена Славы III степени Владимир Новохатский посетил Крымский федеральный университет. Он рассказал о военных годах.

По его словам, одержать победу в Великой отечественной войне советской армии помогли сплоченность народа, вера в свою силу и великий патриотизм.

«Довольно быстро была организована перестройка и эвакуация промышленных предприятий за Урал, которые в самые короткие сроки стали выпускать продукцию. Если немцы несли потери и не восстанавливали их, брали резервы, то мы стали выпускать в 10 раз больше танков, в 15 раз больше самолетов и так далее. Как быстро осуществлялась эта перестройка! Помогло сплочение многонационального народа и партизанское движение. Мы знаем, как в Крыму нам помогали партизаны. Сравнительно при небольшом количестве они творили чудеса. Сколько их погибло… Мы чтим их память!» – поделился ветеран.

Владимир Новохатский отметил, что главный лозунг советского народа: «Все для фронта, все для победы!».

Владимир Новохатский воевал на 1-ом Украинском фронте. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, Славы III степени и «За мужество», а также медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

Виктория Клюкина
Пресс-служба КФУ