11-04-2017
Весна глазами молодых художников

 

В Кореизской библиотеке-филиале №9  студенты творческих специальностей ялтинской Гуманитарно-педагогической академии представили зрителям третью художественную выставку «Дневник весны».

Выставка проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Арт-Крым» при поддержке кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна ГПА и Кореизской библиотеки.

На торжественном открытии выставки собрались студенты и выпускники Академии, ученики художественной школы поселка Кореиз, участники литературно-краеведческого салона библиотеки и почетные гости: депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе, первый заместитель директора ГПА Виталина Дзоз, директор Института филологии, истории и искусств ГПА Андрей Береснев, академик Российской академии художеств Александр Мичри, руководитель фонда «Художник Яков Басов» Александр Басов, член Союза архитекторов России Инна Манцыгина, заведующая кафедрой изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна ГПА, член Союза дизайнеров России Анна Максименко и старший преподаватель Ялтинской художественной школы имени Васильева в поселке Кореиз Александр Шеханин.

«Мы предоставляем на зрительский суд свои переживания, чувства и эмоции, отраженные на бумаге. Наше объединение существует недолго — меньше года. За это время мы организовали три собственных выставки и приняли участие в выставке нашей кафедры, в которую входят члены Российской академии художеств и заслуженные художники Крыма и России. Наши работы выполнены в различных техниках: это  акварель, масляная живопись, графика, линогравюра, витраж, плакат. Эта экспозиция даёт возможность зрителю узнать, какой именно  весна предстала в глазах молодых художников», – рассказывает председатель творческого объединения Иван Коденко.

Нежные, воздушные, налитые светом и безмятежностью – так зрители описывают представленные картины.

Первый заместитель директора ГПА Виталина Дзоз отметила, что камерный формат выставки прибавил ей неповторимости и особого настроения.

«Каждый из нас видел разные выставки в своей жизни, но такой  формат — он самый теплый и трогательный. Этим юным художникам удалось «включить» весну в душе каждого присутствующего. Здесь витает невероятная энергетика, а самое большое достояние выставки — это состав гостей, которые на ней собрались. В том числе присутствие Александра Ильича Мичри, который является классиком художественного искусства, значительно обогатило и подняло выставку на высокий уровень», – пояснила она.

В свою очередь сам Александр Ильич благодарит своих учеников за терпение и отдачу, с которой они работают.

«Для любого преподавателя важно, чтобы его труд был не напрасен. Я очень рад, что наши молодые дарования достойно представляют результат нашей совместной работы. Это первая ступень в их творческом становлении. Пусть сегодня это скромная выставка, но по своему значению она даже больше чем многие другие, более крупные. Наша задача – поднять Крым на высокий уровень, я уверен в том, что ребята с этим справятся», – подчеркнул академик РАХ.

Депутат ялтинского горсовета Лери Сванидзе поздравил студентов и  преподавателей с открытием выставки в Кореизе и сказал, что будет рад пригласить Творческое объединение молодых художников представить свои работы в дворцовом комплексе «Дюльбер».

Так как живопись и музыка находятся в тесной связи друг с другом, открытие выставки сопровождалось музыкальными выступлениями студентов Ильи Гапонова и Дарьи Ким, придавшим неповторимую обстановку событию.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По материалам Пресс-центра ГПА