14-04-2021
Вакцинация от COVID-19: рекомендация или жизненная необходимость?

14 апреля, Крымский федеральный университет. Ожидаемый рост заболеваемости коронавирусом в Крыму будет связан с приездом отдыхающих в летний сезон. Такое мнение выразила на пресс-конференции в МИА “Россия сегодня” в Симферополе профессор кафедры инфекционных болезней Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Мунивер Гафарова.

 “Когда речь идет о волнах в пандемический период – это неверно. Волны характерны внутри года, внутри сезона, именно для инфекций респираторного тракта. Есть какая-то связь: к примеру, переохлаждение, длительное пребывание в помещение и т.д. А у нас впереди лето и курортный сезон. Я предполагаю, что заболеваемость вырастет. Люди могут заехать в Крым в инкубационном периоде, неизвестно, могут переболевшие выделять вирус или нет, вопросов еще много. Поэтому какой-то процент инфицированных к нам заедет, и это повлияет на заболеваемость”, –  отметила Гафарова.

Участники:

— главный внештатный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Крыма Людмила ЗНАМЕНСКАЯ;

— профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинской академии им.С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Искандер КАРИМОВ;

— профессор кафедры инфекционных болезней Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Мунивер ГАФАРОВА.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/press/20210413/1119443313/Vaktsinatsiya-ot-COVID-19-rekomendatsiya-ili-zhiznennaya-neobkhodimost.html