09-11-2016
В СЭГИ — торжественное открытие «Центра карьеры»

 

Севастопольский экономико-гуманитарный институт Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского», совместно с Центром занятости населения города Севастополя открыли «Центр карьеры СЭГИ КФУ».

Как пояснила директор института Наталья Лазицкая, «Центр карьеры СЭГИ КФУ» создан для содействия занятости обучающихся и трудоустройства выпускников Севастопольского экономико-гуманитарного института.

«О престижности обучения в Севастопольском филиале Крымского федерального университета можно судить как по динамике приема и стабильному увеличению контингента обучающихся, так и по их востребованности на рынке труда. Мы считаем, что наша задача не только дать нашей молодежи качественное образование, но и содействовать их трудоустройству. Здесь речь идет не только о трудоустройстве наших выпускников, но и об оказании содействия занятости наших обучающихся в каникулярный период и свободное от учебы время. И мы уверены, что «Центр карьеры СЭГИ КФУ» – это плацдарм для будущего карьерного роста студенческой молодежи», – заявила она.

9Так, на базе «Центра карьеры СЭГИ КФУ» будут решаться следующие задачи:  содействие профессиональному развитию обучающихся,  создание условий для их личностного роста; повышение мобильности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда и содействие в построении успешной карьеры; изучение траектории профессионально-квалификационного и социального продвижения выпускников; сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей. Кроме того нами будет осуществляться сбор, обобщение, анализ и предоставление обучающимся и выпускникам информации о состоянии и тенденциях рынка труда. Мы продолжим проводить совместные мероприятия, такие как Ярмарки вакансий, Дни карьеры, презентации предприятий и организаций работодателей, а также планируем расширение рамок социального партнерства и совершенствования системы «школа-ВУЗ-работодатель».

Напомним, что с января прошлого года между Институтом и различными государственными, общественно-государственными и коммерческими учреждениями и организациями города Севастополя, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников, налажено сотрудничество и заключено более 100 долгосрочных договоров баз практик, что свидетельствует о заинтересованности работодателей в выпускаемых ВУЗом специалистах.

«Процент трудоустройства выпускников 2016 года нас очень порадовал и мне, как руководителю Института очень приятно, что к нам уже в начале этого учебного года обращаются работодатели, которые готовы трудоустраивать наших будущих выпускников, – отметила Наталья Лазицкая. – Хочу также добавить, что в этом году Севастопольский экономико-гуманитарный институт награжден Благодарностью от Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя за плодотворное сотрудничество и активное участие в содействии трудоустройству и профессиональной ориентации молодежи».

Директор СЭГИ также поблагодарила Центр занятости населения Севастополя, а также предприятия, организации и учреждения города Севастополя, выступающих базами практик студентов с возможностью последующего трудоустройства выпускников  Института за плодотворное сотрудничество.

«Между СЭГИ и Государственным 6казенным учреждением города Севастополя «Центр занятости населения Севастополя» подписано соглашение о сотрудничестве и налажено эффективное взаимодействие. Руководство и сотрудники Института принимают участие круглых столах по вопросам и проблемам трудоустройства молодежи, в конференциях и семинарах, проводимых на базе Центра занятости населения Севастополя. Ведь мы понимаем, что молодежь – это будущее России, именно молодежь должна быть востребованы на рынке труда. Сегодня молодежь России – это 41 млн. человек или 28% населения нашей страны. Вам предстоит беречь и приумножать то, что создано старшим поколением, укреплять мощь и славу России. От Ваших знаний, профессионализма и веры в свои силы зависит благополучие государства и общества и наша задача помочь Вам найти дорогу в жизни и стать профессионалами в выбранной Вами профессии», – сказала она.

В свою очередь, выступая перед обучающимися, профессорско-преподавательским составом и приглашенными гостями директор Центра занятости населения города Севастополя Светлана Александровна Рендак поздравила Институт с открытием первого на базе высших учебных заведений Севастополя «Центра карьеры».

«Мы очень рады сотрудничеству с Севастопольским экономико-гуманитарным институтом и благодарим руководство за активную жизненную позицию, неиссякаемый оптимизм, активное участие в содействии трудоустройству и профессиональной ориентации молодежи. Мы понимаем, что вопрос трудоустройства молодежи и, в первую очередь выпускников учебных заведений, является сегодня одним из самых актуальных. В этой связи, содействие занятости молодых специалистов, развитие их трудовой и социальной активности с учетом экономических интересов города становится одним из приоритетных направлений политики занятости в нашем городе. Именно для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда города, содействия построения успешной карьеры, организации работы по приобретению студентами навыков техники поиска работы и создается наш «Центр карьеры СЭГИ КФУ». Данный проект позволит студентам ознакомиться с возможностями трудоустройства, встречаться с работодателями и изучать требования, предъявляемые к работникам той или иной организации, учреждения или предприятия. Вы научитесь объективно оценивать себя, эффективно готовиться к встрече с работодателями, успешно проходить психологическое тестирование, проводить телефонные переговоры и собеседования, уверенно ориентироваться на рынке труда и принимать оптимальные решения при выборе своей будущей работы. Вас научат азам самопрезентации, грамотно составлять резюме, заключать договора с работодателями и многому другому, что пригодится Вам после окончания ВУЗа. Для этого вы должны стремиться постоянно пополнять багаж своих знаний, ответственно подходить к учебе и жизни» – сказала она в своем обращении к студентам.

Поздравили Севастопольский экономико-гуманитарный институт с этим знаменательным событием и представители Правительства и муниципалитетов, партнеры Института, работодатели, выпускники прошлых лет.

«Чем лучше вы обучаетесь, чем большую активность Вы проявляете в общественной и политической жизни города, тем больше шансов у вас найти работу после окончания ВУЗа. Правительство Севастополя заинтересовано в поиске кадров не на материке, а здесь, в Севастополе. И то, что в Севастопольском экономико-гуманитарном институте открыли госуправление, что есть юридический факультет – это тоже для вас «трамплин» для того чтобы, чтобы пройти на работу на государственную службу. Мы однозначно будем работать с вашим институтом и подбирать для себя здесь хорошие кадры » – сказали в своем выступлении представители Правительство города Севастополя.

А Председатель ассоциации муниципалитетов города Севастополя Вячеслав Викторович Просветкин поблагодарил руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института за большую работу, которая ведется с обучающимися во внеучебное время.

«Многочисленные мероприятия, направленные на ваше развитие как личности, прививающие и любовь к труду, воспитывающие чувство гордости за свой любимый город и свою страну, несомненно, приведут вас к успеху в жизни. Я поздравляю институт с открытием «Центра карьеры СЭГИ КФУ» и желаю всем успехов в учебе и построении успешной карьеры!», – заявил он.

Кроме того на мероприятии присутствовали представители учреждений и организаций, а также предприниматели, предприятия которых выступают базами практик обучающихся Севастопольского экономико-гуманитарного института с возможностью последующего трудоустройства выпускников.

По мнению работодателей, участвовавших в торжественном мероприятии, открытие «Центра карьеры СЭГИ КФУ» – это возможность определиться с тем, куда пойти работать в Севастополе после окончания учебы и где применить полученные знания.

Пресс-служба КФУ