09-11-2016
В КФУ – делегация из Перу

 

В рамках международного научно-практического семинара «Вуз и работодатель – направление эффективного сотрудничества», который проходит с 8 по 10 ноября в Академии биоресурсов и природопользования, Крымский федеральный университет посетили представители агропромышленного комплекса Перу, Московского государственного института международных отношений, Аграрно-технологического института и Российского института дружбы народов.

Мероприятие организованно Региональным центром содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского и Департаментом организации практик и трудоустройство обучающихся Российского университета дружбы народов.

По словам проректора по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Владимира Курьянова, главной целью мероприятия является укрепление партнерских отношений между вузом и представителями реального сектора экономики, выработка направлений повышение качества образования и развития профессиональных компетенций обучающихся в сфере виноградарства, виноделия, животноводства и молочного производства.

«Молниеносного и прямого эффекта от сегодняшнего мероприятия ожидать мы не можем, так как речь идет о выстраивании партнерских отношений между вузом и работодателями в аграрном секторе, – заявил он. – Если говорить об удаленной перспективе, обсуждение вопросов позволит выстроить правильную работу, которая будет способствовать трудоустройству наших студентов и выпускников сразу после окончания учебного заведения, а также узнать в каких моментах нам нужно изменить вектор работы».

В свою очередь начальник отдела содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников  Российского университета дружбы народов Виктор Гришин добавил, что проблема трудоустройства студентов в настоящее время очень актуальна.

«Очень часто выпускники учебных заведений не могут найти работу по специальности сразу же выйдя из вуза — это является большой проблемой как для экономического сектора страны, так и для агропромышленного. Надеюсь, что сегодняшний семинар позволит нам выработать правильную тактику в решении вопросов трудоустройства нашего молодого поколении», – подчеркнул он и добавил, что важно мероприятии и тем, что на его площадке собралось значительное количество работодателей из агропромышленной сферы.

Кандидат наук в агрономии, член коллегии инженеров Перу Кинтанилья Монтоя Глен Фелипе Сантиаго сообщил, что в ходе мероприятия выступит с докладом посвященный истории и развитию производства вина в Перу.

«Думаю, что присутствующим будет интересна тема моего выступления «Историческая справка и текущее положение в производстве вина в Перу», ведь в Крыму также производят винодельческую продукцию. Опытом и знаниями нужно делиться, только так можно выстроить плодотворное общение», – отметил он.

В подтверждении к вышесказанному, кандидат наук, декан факультета пищевой промышленности Национального Аграрного Университета «Ла Молина» Луис Фернандо заявил, что будет рад продолжению сотрудничества с Крымским федеральным университетом.

«У вас очень большой и перспективный вуз, в котором работают настоящие профессионалы. Я здесь впервые, но уже хочу приехать сюда еще раз. Надеюсь, что Крымский федеральный университет и университет «Ла Молина», в ближайшем будущем, будут иметь тесные дружеские отношения», – резюмировал он.

Справка: Семинар состоит из трех частей:

— научные доклады по заданной тематике в сфере аграрного производства;

— Круглый стол  «Формирование профессиональных компетенций у студентов Академии биоресурсов и природопользования: требования рынка труда и возможности вузов»;

— посещение предприятий агропромышленного комплекса Республики Крым и г. Симферополя.

К участию в мероприятии приглашены:

— работодатели Крымского региона, иных регионов России, представители агропромышленного комплекса Перу;

— представители Министерства сельского хозяйства РК и Министерства труда и социальной защиты РК;

— представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (КФУ  им. В.И. Вернадского и РУДН);

— обучающиеся Академии биоресурсов и природопользования, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа (филиал) КФУ им. В.И. Вернадского, Прибрежненского аграрного колледжа (филиал) КФУ им. В.И. Вернадского и Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства (филиал) КФУ им. В.И. Вернадского.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ

Семинар состоит из трех частей:

– научные доклады по заданной тематике в сфере аграрного производства;

– Круглый стол  «Формирование профессиональных компетенций у студентов Академии биоресурсов и природопользования: требования рынка труда и возможности вузов»;

– посещение предприятий агропромышленного комплекса Республики Крым и г. Симферополя.

К участию в мероприятии приглашены:

– работодатели Крымского региона, иных регионов России, представители агропромышленного комплекса Перу;

– представители Министерства сельского хозяйства РК и Министерства труда и социальной защиты РК;

– представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (КФУ  им. В.И. Вернадского и РУДН);

– обучающиеся Академии биоресурсов и природопользования, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа (филиал) КФУ им. В.И. Вернадского, Прибрежненского аграрного колледжа (филиал) КФУ им. В.И. Вернадского и Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства (филиал) КФУ им. В.И. Вернадского.