28-04-2018
В СЭГИ КФУ обсудили вопросы управления в условиях мировых трансформаций

 

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте Крымского федерального университета стартовала ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Управление в условиях глобальных мировых трансформаций: экономика, политика, право». Ее соорганизатором уже третий год выступает Северо-Кавказский федеральный университет.

Открыла конференцию директор СЭГИ КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Лазицкая.

«Актуальность конференции обусловлена необходимостью выстраивания конструктивного диалога научного сообщества с органами исполнительной и законодательной власти, органами муниципального управления, политиками, экономистами, юристами, представителями государственных структур, малого и среднего бизнеса. Мы рады, что наша конференция объединяет представителей научной сферы и практиков», – подчеркнула Наталья Федоровна.

На мероприятии присутствовали представители Правительства города Севастополя, муниципальных образований и бизнеса, политики, экономисты, юристы, а также сотрудники и студенты образовательных организаций.

«Я уже не первый раз принимаю участие в подобных конференциях. Мне нравится взаимодействие с КФУ, так как его представители нестандартно подходят к обучению и воспитанию кадров. Для любого работодателя главное – это хорошо подготовленные кадры, потому что жизнь ставит перед нами новые задачи каждый день. Их нужно решать грамотно и нестандартно. Мы являемся одним из объектов, где студенты проходят практику. Конечно, на практике всего не покажешь, но они, хотя бы, окунаются в ту среду, в которой им предстоит работать», – поделился глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин.

Проректор по финансовой и экономической деятельности Крымского федерального университета Сергей Додонов отметил, что данная конференция связана с изменениями восприятия и отношения к Российской Федерации.

«Очень символично, что конференция проходит в Севастополе, так как этот город – база Черноморского флота. Сегодня это один из действующих флотов, который доказывает могущество нашей страны. Я считаю, что у конференции есть будущее. Те вопросы, которые на ней затрагиваются, будут актуальны всегда», – акцентировал он.

В этом году в работе конференции приняли участие представители образовательных учреждений и научных центров Севастополя, Республики Крым, Ставрополя, Краснодара, Брянска, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Москвы, Астрахани, Калуги, Санкт-Петербурга, Красноярска, Усинска, Волгограда, Новочеркасска и других городов и регионов Российской Федерации, а также Донецкой Народной Республики, Белоруссии и Республики Македония.

«Я очень рад, что между нашими городами крепнут связи. Нас связывает научная, учебно-методическая и воспитательная работа. Это те направления, которые реализуются во всех учебных заведениях. Мы готовы развивать сотрудничество в этих областях, обмениваться научным опытом, создавать совместные методические разработки», – поделился планами на будущее зав. кафедрой менеджмента и информатики Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А. К. Кортунова Донского государственного аграрного университета Павел Иванов.

Программа конференции включает работу по секциям:

  • Современное управление предприятиями и территориями­ (регионами);
  • Международно-правовые основы и национальное законодательство в сфере управления;
  • Технологии управления хозяйствующими субъектами;
  • Актуальные вопросы государственного и муниципального управления.

На форуме будут обсуждаться современные тенденции в управлении региональной экономикой, вопросы стратегического управления и региональной политики, проблемы управления организацией, инвестиционного и инновационного менеджмента и т. д.

Пресс-служба КФУ