28-04-2018
Генеалогические исследования в Республике Крым: перспективы развития

 

Представители Государственного комитета по делам архивов Республики Крым  совместно с историческим факультетом Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского провели круглый стол «Перспективы развития генеалогических исследований в Республике Крым», приуроченный к 100-летию архивов Российской Федерации.

«Мы системно работаем с историческим факультетом Таврической академии. Радует, что с помощью таких событийных мероприятий, мы прививаем интерес к документальной истории, нашему историческому наследию и архивным документам. На таких мероприятиях мы видим наших потенциальных сотрудников, и это очень важно для нас», – отметил Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы развития генеалогии как вспомогательной исторической науки, роль и значение генеалогии в историко-антропологических и культурологических исследованиях, выработки навыков извлечения генеалогической информации из исторических источников и составления родословных.

«Подобные мероприятия позволяют специалистам в области архивного дела, историкам и студентам делиться своими наработками, опытом, приобретать новые знания», – поделился впечатлениями  зав. кафедрой архивного дела и делопроизводства Дмитрий Малышев.

Основная цель круглого стола – обсуждение актуальных теоретико-методологических и практических вопросов, определяющих роль и перспективы развития генеалогических исследований в Республике Крым.

«Мы, историки, черпаем факты из исторических источников, которые являются реликтами прошлого. Эти реликты хранятся в архивах, поэтому как работать с ними, как вычленять из них нужную информацию, как эту информацию вводить в научный оборот – зависит от качественной подготовки специалистов. Качественная подготовка специалистов невозможна без базы практики и без практики в архиве», – подчеркнул зам. декана по научной работе исторического факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Роман Близняков.

По итогам проведения круглого стола планируется публикация материалов в электронном сборнике.

Пресс-служба КФУ