14-11-2017
В рамках профориентации особенных детей

 

В рамках проводимой профориентационной работы преподаватели Медицинского колледжа КФУ имени В. И. Вернадского и представители ресурсного учебно-методического центра КФУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ провели на базе ГБОУ РК «Феодосийская специальная школа-интернат» открытое мероприятие для слабослышащих детей. Об этом сообщил начальник отдела профориентации и довузовской подготовки КФУ Сергей Зиневич.

На мероприятии присутствовали руководство школы, преподавательский состав и учащиеся старших классов.

Преподаватели медколледжа рассказали ученикам о направлениях подготовки в колледже, условиях приема, спортивной, культурной и общественной жизни, перспективах трудоустройства выпускников, обучении на различных специальностях. Выступления преподавателей сопровождались синхронным сурдопереводом.

В качестве демонстрационного материала вниманию учеников были представлены фильм и мультимедийная презентация о колледже, буклеты, листовки и работы студентов – зубных техников, выполненные на практических занятиях.

Также представителями ресурсного учебно методического центра КФУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ была представлена информация о возможностях инклюзивного образования на базе Гуманитарно-педагогической академии в г. Ялте.

Как отметила начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина, информация вызвала живой интерес у аудитории, а в конце мероприятия были даны ответы на все интересующие вопросы.

«Детям с ограниченными возможностями здоровья сложно адаптироваться в новой обстановке, затем пойти в какое-либо учебное заведение, найти работу, да и просто выйти в самостоятельную жизнь. Поэтому университет несёт большую ответственность за обучение, а самое главное – за воспитание таких детей. Их необходимо поддерживать, направлять, давать возможность развиваться и проявлять свои лучшие качества».

Пресс-служба КФУ