14-11-2017
СЭГИ КФУ принял участие в Первом туристическом форуме «Севастополь. Возвращение к себе»

 

По приглашению Главного управления культуры города Севастополя руководство, сотрудники и обучающиеся направления подготовки «Туризм» Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского приняли участие в Первом туристическом форуме «Севастополь. Возвращение к себе», который состоялся сразу после окончания работы V Международного туристского форума «Открытый Крым-2017». Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

По словам Натальи Федоровны, Форум, в волонтерском обеспечении которого приняли участие студенты СЭГИ КФУ, проводился Правительством города Севастополя при поддержке Русского географического общества в целях привлечения внимания к развитию туризма как реальному способу единения народов, обсуждения лучших региональных практик по участию и реализации глобальных общероссийских проектов. В Форуме приняли участие более 700 представителей туристической отрасли, общественных организаций, высших учебных заведений, учреждений культуры города Севастополя, а также представители министерств и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В рамках Форума состоялось открытие Музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея» ВОО «РГО» на территории Константиновской казематированной батареи, история которой является образцом героизма и сплоченности всего народа, независимо от происхождения, вероисповедания, национальности и возраста. Участники Форума посетили две выставки – «Константиновская батарея: два века на страже Родины» и «История РГО в лицах, фотографиях, фактах». Первая экспозиция посвящена истории Константиновской батареи с момента ее основания и до реконструкции, а вторая – Русскому географическому обществу.

Также в рамках первого дня Форума состоялось пленарное заседание «Туризм как драйвер социально-экономического развития региона, механизм единения народов». С докладами выступили специалисты из Татарстана, Калужской области, руководители различных туристических проектов, севастопольских музеев, директора турфирм.

Участники Форума поделились опытом в развитии детского туризма, а также обсудили перспективы реализации региональных и общероссийских проектов.

В этот же день состоялось подписание соглашений между Севастополем и Калужской областью о вхождении Севастополя в проект «Россия – Родина космонавтики», а также с представителями Санкт-Петербурга о продвижении «Карты гостя Крыма и Севастополя».

Отдельная площадка в рамках Форума была посвящена развитию гастрономического тризма, где участники, познакомившись с презентациями севастопольских виноделов, смогли обсудить формирование эногастрономических туров и принять участие в фестивале вина «Ноябрьфест».

Культурная программа Форума включала мероприятия, посвященные 120-летию со дня основания Севастопольского морского Аквариума-музея, одного из старейших публичных аквариумов в Европе, самого первого аквариума Российской империи, а также экскурсионную программу с посещением культурно-исторических объектов Севастополя. Участники посетили выставку народных художественных промыслов и мастер-классы «Город мастеров» и «Живая Русь».

«Мы благодарны организаторам за приглашение к участию в форуме «Севастополь. Возвращение к себе». Нам была предоставлена возможность принять участие в круглых столах «Детский туризм. Проблемы. Специфика региональных туров. Формы поддержки», «Винный туризм. Проблемы и перспективы» и в работе дискуссионной площадки «Статистика в туризме», посетить презентации экскурсионных маршрутов, послушать выступление практиков и экспертов. Многие рассматриваемые на форуме вопросы  совпадают с темами наших выпускных квалификационных работ, поэтому посещение Форума для нас было не только интересным и познавательным, но и полезным», – отметили студенты.

Как рассказала начальник Главного управления культуры города Севастополя Ирина Демидова, туристский форум «Севастополь. Возвращение к себе» и V Международный туристский форум «Открытый Крым-2017» – это одно большое дело, подготовка к которому проходила в тесном диалоге между представителями Главного управления культуры города Севастополя и Министерством курортов и туризма Республики Крым. 

Ирина Сергеевна выразила уверенность в том, что форум «Севастополь. Возвращение к себе» надолго запомнится участникам  содержательными дискуссиями и интересными встречами, а также будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив.

Пресс-служба КФУ