05-04-2019
В Прибрежненском колледже посадили 500 фруктовых деревьев

 

В честь 5-летия воссоединения Крыма с Россией студенты и сотрудники Прибрежненского аграрного колледжа КФУ им. В.И. Вернадского вместе с представителями районной администрации приняли участие в высадке 500 саженцев яблони, груши, айвы,  черешни, сливы, алычи, вишни, персика и миндаля, которые подарил колледжу Сергей Воронин – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Воронин».

«Сегодня мы в меру возможностей пытаемся облагородить нашу территорию, чтобы это было и красиво, и с научной точки зрения полезно для студентов при прохождении производственных обучающих программ. Я 41 год назад закончил свою родную школу, и когда я туда приезжаю, всегда смотрю, в каком состоянии давно посаженные мной два дерева. Это та невидимая ниточка, которая связывает в дальнейшем наших выпускников, они с удовольствием потом приезжают, и им приятно, что их частичка осталась здесь», – рассказал директор Прибрежненского аграрного колледжа Анатолий Рогозенко.

Посадить свое дерево получили возможность не только будущие агрономы, но и обучающиеся других специальностей. Сотрудники и студенты колледжа заранее подготовили территорию для посадки, произвели разметку земли, подготовили лунки для саженцев.

«Мы сегодня здесь с самого утра закладывали сад, сажали груши и яблони. Для нас это вообще не проблема, все происходит быстро. У нас сейчас как раз учебная практика, вот мы и пошли сажать деревья», – рассказала студентка 3 курса Прибрежненского аграрного колледжа Мария Гриник.

Сотрудники администрации Сакского района и Крымского федерального университета поздравили студентов с 5-й годовщиной воссоединения Крыма с Россией и вместе с ними, под чутким руководством опытных агрономов, тоже научились правильно высаживать деревья.

«В Крымском федеральном университете мы будем формировать общую стратегию землепользования. Нам нужно определить вектор развития сельского хозяйства, для того чтобы мы начали готовить тех специалистов, которые нужны в Крыму и вообще в России, и чтобы все наши земельные инфраструктурные ресурсы давали хорошую отдачу», – поделился планами заместитель ректора по вопросам развития аграрного комплекса КФУ им. В.И. Вернадского Михаил Сергеев.

После высадки деревьев студенты  вместе с преподавателями будут  ухаживать за  фруктовым садом: проводить обрезку, окапывание, прополку, прививки, побелку, опрыскивание – все это является отличной  отработкой полученных знаний, приобретением важного профессионального опыта, который пригодится каждому выпускнику в дальнейшей деятельности.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ