02-05-2023
В пещере «Таврида» прошёл «НЕурок географии»

2 мая, Крымский федеральный университет. На базе Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида» Крымского федерального университета прошёл «НЕурок географии». Просветительская акция организована Русским географическим обществом.

«Популяризация географии сейчас особенно актуальна. География – это мировоззренческая наука для нашей страны, очень важная. У нас большая страна, и если ты не знаешь географию, то не будешь осознавать, что ты гражданин России. Такой проект позволяет проще воспринимать географические знания. Вся информация полная, научная, грамотная, профессиональная, но подаётся в менее формальной обстановке», – рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадий Самохин.

По словам организаторов, Крым вошёл в пятёрку регионов с наиболее необычной площадкой. Пещера «Таврида» представляет собой уникальный объект, где можно показать географию изнутри. Акция прошла в формате интерактивной экскурсии с элементами спелеологического фольклора и персонажами в виде саблезубой кошки и Белого спелеолога.

«Программа «НЕурока географии» была собрана из того, что мы уже когда-либо делали. У нас проводились новогодние и юбилейные квесты, и на их основе мы собрали такое интерактивное занятие. Из нового – добавили больше информации о Русском географическом обществе», – отметила специалист по информации Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида» КФУ им. В. И. Вернадского Екатерина Самохина.

Участниками акции стали школьники из Белогорского района, которые впервые посетили комплекс.

Масштабная акция прошла по всей стране с целью популяризации географических знаний, повышения интереса к географии России и освещения деятельности Русского географического общества. В течение десяти дней в рамках проекта состоятся более 400 мероприятий в 65 регионах страны.

Напомним, Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера Таврида» был создан в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

Текст: Ксения Гасица
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...