03-05-2023
Студенты КФУ выиграли гранты на всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»

3 мая, Крымский федеральный университет. Студенты Крымского федерального университета, представители студенческих отрядов Республики Крым выиграли гранты на реализацию трёх проектов в рамках конкурса среди образовательных организаций высшего образования «Росмолодёжь.Гранты».

Одним из проектов, получивших поддержку, стал Всероссийский фестиваль студенческой молодежи «Сельскохозяйственный вектор страны».

«В прошлом году нам не хватило одного балла для победы, но сейчас мы с командой улучшили наш проект. Он направлен на поддержку студенческих сельскохозяйственных отрядов РСО. Мы проведем фестиваль для 170 участников проекта, к нам приедут представители из 45 регионов России. За пять лет совместной работы мы с командой смогли узнать сильные и слабые стороны друг друга. Благодаря этому реализовали более 15 социально важных мероприятий для Крыма и нашего вуза», – рассказала магистрантка Таврической академии КФУ, главный специалист регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «РСО» Диана Алиева.

Ещё один проект – акция «#Донор91» – направлен на развитие донорства.

«Идея зародилась в декабре 2022 года, когда мы решили провести акцию по сбору денег от донорства для участников СВО и их детей. Мы организовали спектакль, а также купили подарки. В рамках проекта мы планируем приезжать в разные муниципалитеты Крыма,  чтобы рассказывать о важности донорства», – отметил студент Института филологии КФУ, комиссар регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «РСО» Дмитрий Якушев.

Кроме того, грантовую поддержку получила команда студентки Института филологии КФУ Светланы Овсепян с проектом «Фестиваль вожатского мастерства Южного федерального округа».

«Мой путь начинался с участия в грантовом проекте, я стала волонтёром на Всероссийском слёте сельскохозяйственных отрядов. Тогда я поняла, что очень сильно хочу реализовать свой проект. С моей командой мы работаем уже не один год, сейчас мы будем проводить наш многоуровневый проект. В его рамках вожатые смогут повышать свою квалификацию и применять эти знания в Южном федеральном округе на практике во время летнего периода. А осенью мы будем выявлять лучшего вожатого, проведём круглый стол и выведем стратегию развития педагогических отрядов вплоть до 2030 года», – поделилась руководитель педагогического направления регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «РСО» Светлана Овсепян.

Напомним, Всероссийский конкурс «Росмолодёжь.Гранты» объединил 1 500 участников, более 730 представленных инициатив, 11 образовательных и 10 культурных площадок. По решению экспертной комиссии,  687 проектов из 184 вузов России получили грантовую поддержку для дальнейшего развития и реализации проектов.

Грантовый конкурс направлен на вовлечение молодёжи в творческую и социально-общественную деятельность, а также повышение гражданской активности среди подрастающего поколения. В этом году для комплексной заявки университеты создавали разноуровневые проекты, объединенные одной полезной идеей и направленные на решение не только социальных проблем вуза, но также региона и страны в целом.

Текст: Елизавета Черкашина
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image...