15-02-2019
В Медакадемии КФУ открыли мемориальную доску в честь крымских ученых

 

Торжественное открытие мемориальной доски, посвященной вкладу крымских ученых в изучение возможностей экстракорпорального оплодотворения, состоялось 14 февраля у главного корпуса Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета.  

На доске высечены имена трех ученых: Григория Петрова, Бориса Хватова и Исаака Брусиловского. В 1955 году впервые в мире они совершили экстракорпоральное оплодотворение.

Директор Медакадемии КФУ Евгений Крутиков отметил, что данное открытие стало настоящим прорывом в мировой науке.

«Это было сделано в лабораторных условиях, на коленях, так как в те годы страна и вуз находились на этапе развития, это было время послевоенного строительства. Открытие было сделано на голом энтузиазме, финансирования никакого не было. Конечно, это был значительный прорыв в мировой науке. Думаю, сейчас все знают, что такое экстракорпоральное оплодотворение. Благодаря трудам наших ученых многие семьи сегодня могут обрести долгожданного ребенка. Наши ученые были пионерами в этой области. После публикации их трудов многие мировые лаборатории и университеты продолжили научные изыскания и добились того, что мы имеем на сегодняшний день», – подчеркнул Крутиков.

На открытии мемориальной доски присутствовали студенты и сотрудники Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского, а также те, кто лично был знаком с Григорием Петровым, Борисом Хватовым и Исааком Брусиловским. Они поделились своими воспоминаниями о жизни и деятельности выдающихся ученых.

Справка. Экстракорпоральное оплодотворение – вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия. Во время ЭКО яйцеклетку оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»).

Пресс-служба КФУ