11-12-2019
В Крыму впервые пройдет финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК)

 

Финальный этап пятого Всероссийского инженерного конкурса «ВИК – 2019» пройдет на базе Крымского федерального университета с 16 по 19 декабря. Свои проекты в финале представят 300 конкурсантов – студенты и аспиранты инженерных направлений, обучающиеся в российских вузах.

Всероссийский инженерный конкурс – это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным специальностям и направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях, разработчиков образовательных методик в профильных областях Конкурса, а также государственных корпораций, предприятий реального сектора экономики, общественных организаций и объединений работодателей.

В первый день конкурса, 16 декабря, состоится защита проектов перед экспертным жюри. Второй день будет посвящен четырем образовательным траекториям: ТРИЗ – теория решения изобретательских задач, «Большие объекты» – сборка арт-объекта перед главным корпусом университета, «Машина Голдберга» и «Инвесторы-предприниматели». 18 декабря пройдет демонстрация решений траекторий, награждение победителей и церемония закрытия конкурса.

В заочном этапе конкурса приняли участие более тысячи человек из 58 регионов России, пяти стран мира, пяти госкорпораций и 130 вузов. В рамках конкурса будут отобраны лучшие индивидуальные проекты молодых специалистов, образовательные методики и разработки госкорпораций.

Ежегодно в конкурсе принимают участие «Роснано», «Росатом», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация.

Конкурс организован Министерством науки и высшего образования РФ. Он направлен на выявление лучших студентов и аспирантов инженерных направлений и поддержку их профессионального роста, повышение качества образовательных программ и формирование эффективного взаимодействия между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

Пресс-служба КФУ

 

Программа мероприятия

Подробнее