03-04-2019
В Крыму стартовала патриотическая акция «Десант Победы»

 

Студенческие отряды и представители других молодежных организаций Крыма примут участие в патриотической акции  «Десант Победы».

Акция включает благоустройство памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., оказание помощи людям преклонного возраста, детям и ветеранам ВОВ, а также проведение открытых уроков в школах на тему «75 лет со дня освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков».

Всего в этом году в работах будут задействованы более тысячи человек, среди них – студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций полуострова. На протяжении шести дней молодежь будет трудиться в Армянске, Красноперекопске, Керчи, Симферополе, Алуште, Ялте, Евпатории, а также Белогорском, Красноперекопском, Красногвардейском, Ленинском и Симферопольском районах.

«Акция проводится накануне памятных событий, связанных с освобождением Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Ее маршрут совпадает с направлениями освобождения Крыма в 1944 году, по которым двигались военные соединения советских войск с севера и востока полуострова. Первым городом, который был освобожден в ходе Крымской наступательной операции в 1944 году, стал Армянск, поэтому торжественный старт «Десанта Победы» был дан именно здесь», – рассказал руководитель регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Владимир Кайданский.

В Армянске студотрядовцы уже облагородили территории Парка Победы и Мемориального комплекса памяти Неизвестного солдата, а также музея, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Также молодежь успела поработать в Красноперекопске и селе Ильинка Красноперекопского района. Кроме того, ребята провели 6 открытых уроков в школах Армянска и Красноперекопска. 

«Десант Победы» проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим годам» – масштабной добровольческой акции, в которой участвуют бойцы студенческих отрядов со всей страны.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ
по материалам КРО МООО «Российские студенческие отряды»