15-07-2019
В Крыму произошел мощный обвал на Демерджи

 

Каменные глыбы повалили пойменный лес.

В горном массиве Демерджи, расположенном в окрестностях Алушты, произошел крупный обвал. Все случилось в каньоне реки Артна-Узенин-Дересы, которая является притоком реки Демерджи, между скалой Татлы-Кая и массивом Таш-Хабах.

«Многометровые тысячетонные глыбы повалили пойменный лес каньона», – сообщает доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Сергей Гуров.

На деревьях, которые были повалены, есть зеленые листья, а значит, все произошло совсем недавно: в конце весны или начале лета.

Ученый отмечает, что чаще всего такие явления происходят в первой половине года, когда тает снег и проходят обильные дожди. Просто талые и дождевые воды размягчают глинистую прослойку между гигантскими природными каменными блоками и они приходят в движение.

Крымский ученый считает, что процесс может продолжиться, ведь горный массив Демерджи состоит из неоднородных пород, которые от ветра, дождя легко начинают «распадаться», приходить в движение и поэтому нужно подумать о безопасности отдыхающих.

Подробнее: https://www.crimea.kp.ru/daily/27002/4064195/

http://gazetacrimea.ru/news/na-demerdji-proizoshel-krypneishii-za-30-let-obval-foto-34263