23-10-2019
В Крыму объяснили, почему медучреждениям необходимы волонтеры

 

Волонтерство в сфере медицины помогает студентам-медикам получить необходимую практику и дополнительное обучение. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе рассказала заведующая кафедрой истории медицины и биоэтики Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ Юлия Сугробова.

По ее словам, медицинское волонтерство – популярное и модное направление.

 “Медицинское волонтерство среди студентов пользуется большой популярностью. На нашей кафедре с этого года введена факультативная дисциплина “медико-социальная и волонтерская работа”. Осваивая данный курс, студенты выходят в “поле” и принимают участие во всех акциях волонтерского движения. Добровольчество в нашей стране превращается в национальную идею. Для студентов — это опыт, который они потом будут применять во время профессиональной деятельности”, — пояснила Сугробова.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава РК Ирина Гончарова добавила, что министерство активно сотрудничает с волонтерами.

 “Если знания студенты получают в университете, то мы даем возможность реализовать студентам свои практические навыки. Официально договор о сотрудничестве подписан с октября прошлого года. В рамках этого договора мы сотрудничаем с шестью симферопольскими больницами. В будущем мы планируем распространить такой опыт по всем городам Крыма. С учетом кадрового дефицита волонтерская помощь просто необходима”, — пояснила она.

Но, к сожалению, волонтерский опыт не приравнивается к официальной практике, которую проходят студенты медики. Об этом заявила координатор направления “Волонтерская помощь медицинским организациям” крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения “Волонтеры-медики” Мария Постовая.

 “Так как деятельность добровольная, к практике ее приравнять нельзя.  Наши волонтеры в основном выполняют работу среднего медицинского персонала – уход за больными. Но врачебную практику, в рамках волонтерского опыта, студенты пройти не могут”, — пояснила она.

Также она добавила, что при приеме на работу такой опыт учитывается косвенно. Если человек зарекомендовал себя как ответственного и грамотного работника, то проблем в трудоустройстве у него не будет. Также добровольческая деятельность дает дополнительные баллы при поступлении в ординатуру, заключила она.

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20191022/1117512527.html