23-10-2019
В Крыму начала работу первая эргокомната

 

На базе Симферопольской городской клинической больницы №7 открылась вторая в России и единственная в Крыму эргокомната для реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

Одна из самых главных задач реабилитации – восстановление бытовых навыков больного. Важно, чтобы пациент после прохождения лечения в медицинском учреждении, смог вернуться к повседневным занятиям и самостоятельному обслуживанию.  Отсутствие потребности в постоянном уходе со стороны родственников и медицинского персонала сокращает расходы на здравоохранение, а также позволяет больному поверить в собственные силы и скорее оправиться после перенесенного заболевания.

Эрготерапия — новое направление реабилитации, цель которого адаптировать пациента к выполнению регулярных бытовых нужд. Специалисты в области эрготерапии помогают больным восстановить навыки ухода за собой, готовки, уборки, пользования бытовой техникой и т.д.

«Эргокомната – не только первоочередная помощь пациентам, но и база для подготовки высококлассных специалистов. Наш самый основной вопрос – это кадры. Создание эргокомнаты поможет получать практику студентам Медицинской академии КФУ, стажироваться, обучаться, внедрять новые технологии и навыки, начиная со студенчества», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

Помещение эргокомнаты разделено на две зоны – кухонную, в которой больные, перенесшие инсульт, заново учатся сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами и посудой, открывать шкафчики, включать чайник, мыть посуду и санитарную, в которой пациенты тренируются умываться, чистить зубы, принимать ванну, пользоваться унитазом. Таким образом пациента с нарушенными навыками после инсульта заново учат обслуживать себя и, что самое важное и невозможно переоценить, стать независимым в ежедневной жизни.

На базе Первичного сосудистого центра 7–й горбольницы Симферополя, где начала работу эргокомната, находится кафедра нервных болезней и нейрохирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского.

«На этой базе обучаются не только студенты, которые целый месяц на 4 курсе изучают неврологию, но и ординаторы. В течение двух лет они учатся работать на самом современном оборудовании, которым оснащено это отделение, применяют самые современные подходы к больным. Все наши специалисты являются консультантами и врачами этого отделения. Мы с больницей работаем одной дружной командой», – отметила декан 2-го медицинского факультета Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского, главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Республики Крым Лариса Корсунская.

Эргокомната в Симферополе открывается при поддержке Всероссийского фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» совместно с фармацевтической компанией «Такеда», которые в течение 2019 г. откроют по всей России на базе лечебных учреждений 12 эргокомнат, доступных для бесплатного лечения пациентов. В марте первая эргокомната на базе ЛПУ была открыта в Москве.

«Эргокомната – место, где жизнь начинается заново».

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ