06-10-2020
В Крымском федеральном университете создадут Институт филологии

 

 

В Крымском федеральном университете планируют открыть Институт филологии, в состав которого войдут действующие кафедры филологических направлений. Об этом сообщил директор Института иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Петренко.

Институт станет единой образовательной и научно-исследовательской площадкой. По словам Александра Петренко, объединение структур филологического профиля позволит улучшить качество образования и расширить тематику научных исследований по всем языкам.

«Мы ставим перед собой важную и амбициозную цель – создание и развитие инновационной инфраструктуры, переход системы образования с традиционных методов обучения на инновационные, позволяющие в рамках образовательного процесса получать не «профессию», а уникальный набор компетенций, с возможностью применять полученные знания​ в различных общественных сферах. Студент сможет​ принимать участие в формировании набора изучаемых дисциплин и самостоятельно​ конструировать свою будущую профессию. Русский язык ​ в качестве родного занимает в данном случае особое положение, являясь проводником отечественных культурных ценностей во всем мире. В этом смысле многое предстоит сделать кафедрам факультета славянской филологии и журналистики. Больше внимания заслуживают проблемы современного языкознания, литературоведения и перевода, работа со структурой текста, а не с его реализацией в средствах массовой информации, чем традиционно занимается журналистика», – рассказал директор Института иностранной филологии Крымского федерального университета Александр Петренко.

В составе нового института будет представлено славянское, западноевропейское и восточное направление.

«Я один из ярых сторонников объединения, моя позиция однозначна – создание Института филологии необходимо. Мы объединим однопрофильные филологические факультеты, а нам есть, чему поучиться друг у друга. В результате объединения выиграет материально-техническая база, будет прогресс в научном плане. Кроме того, мы можем делиться методиками преподавания зарубежных, восточных и славянских дисциплин», – отметил декан факультета крымскотатарской и восточной филологии ТА Крымского федерального университета Айдер Меметов.

В настоящее время рабочая группа готовит концепцию нового института, которую представят на заседании Учёного совета вуза.

 

Пресс-служба КФУ