29-11-2019
В Крымском федеральном университете планируют создать умный кампус

 

Крымский федеральный университет представил на конкурс Агентства стратегических инициатив проект по созданию общественного пространства «КФУмный Кампус».

Проект направлен на создание образовательной, творческой, спортивной и зеленой зон, которые будут единой площадкой для совместной работы и отдыха студентов и сотрудников вуза.

В качестве объекта реновации выбран внутренний двор студенческого кампуса.

– Мы предлагаем принципиально новый подход к зонированию территории. Она станет не только частью современной инфраструктуры университета, но и важным элементом городской среды, – рассказала доцент кафедры садово-паркового хозяйства КФУ Ирина Парфенова.

Кампус планируют оборудовать умными павильонами и кабинетами, организовать парковки для вело- и электротранспорта, а также создать на его территории скайпарк, скалодром, площадки для занятий джампингом, гимнастикой и йогой, площадку для перфомансов и инсталляций, кинотеатр под открытым небом.

По условиям конкурса, всего три проекта получат поддержку АСИ. Они будут доработаны и реализованы в рамках экспертных кэмпов, которые пройдут весной 2020 года на территории вузов-победителей.

https://www.crimea.kp.ru/online/news/3688687/