29-02-2024
В Крымском федеральном университете открыли амбулаторное отделение медицинской реабилитации

Амбулаторное отделение медицинской реабилитации открыли на базе Научно-клинического центра «Приоритет» Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Для этого вуз получил соответствующую медицинскую лицензию.

«Реабилитационные мероприятия – очень длительная задача, которая стоит сегодня перед всеми лечебно-профилактическими учреждениями Крыма, поскольку пациентов становится всё больше, особенно пациентов с боевыми травмами. И, конечно, мы с нетерпением ждали возможности в полном спектре оказывать данные медицинские услуги», – отметила директор Научно-клинического центра «Приоритет» КФУ им. В. И. Вернадского Елена Бирюкова.

Первыми пациентами центра, нуждающимися в комплексном лечении, стали участники специальной военной операции. Среди них – Сергей Пашковский, который во время боевой операции лишился обеих ног. Сергею предстоит замена протезов, а для этого специалисты проводят комплексное обследование опорно-двигательной системы с помощью единственного в Крыму компьютерного оптического топографа DIERS, который позволяет сканировать параметры баланса пациента и проводить видеоанализ походки с оценкой осей ног и углов суставов.

«На данный момент я уже чувствую динамику. Если я пришёл сюда сырой, плохо ходящий, то сейчас уже могу сам передвигаться по залу на протезах. Приятно, что специалисты центра чувствуют, что тебе надо, что тебе требуется, где надо убрать, а где надо добавить. Мне очень нравится здесь», – отметил участник специальной военной операции Сергей Пашковский.

Центр оказывает большой спектр услуг по диагностике и медицинской реабилитации. В составе мультидисциплинарной команды здесь работают врачи физической и реабилитационной медицины, рефлексотерапии, семейной медицины, физиотерапии, травматолог-ортопед, невролог, психиатр, а также специалисты по лечебной физкультуре, массажу, медицинский психолог, логопед и другие. Специалисты разрабатывают персонифицированную программу медицинской реабилитации для каждого пациента, чтобы достичь максимального эффекта.

«Уникальность нашего амбулаторного отделения заключается в том, что мы работаем в тесном взаимодействии с научно-исследовательскими лабораториями центра и используем научный потенциал этих лабораторий в своей работе как на этапе первоначальной диагностики, так и на всех этапах реабилитационной маршрутизации, что очень важно в подтверждении эффективности нашего лечения», – рассказала зав. отделением, врач физической реабилитационной медицины амбулаторного отделения медицинской реабилитации НКЦ «Приоритет» Виктория Демьянова.

Кроме того, специалисты центра «Приоритет» разрабатывают реабилитационные программы для учреждений санаторно-курортного кластера Крыма. Партнёрами центра выступают санаторий «Чайка», им. Гелиловичей, санаторий «Кирова», санаторий «Полтава» и другие.

НКЦ «Приоритет» создан в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», а также Научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех».

#Приоритет2030

Текст: Ольга Якименко
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...