30-11-2022
В КФУ завершился акселератор «Ноосфера»

30 ноября, Крымский федеральный университет. На площадке Крымского федерального университета состоялся завершающий этап акселерационной программы «Ноосфера», которая стартовала в сентябре. Через акселератор прошли 400 студентов, а финалистами стали более 50 команд, которые представили свои проекты по ключевым рынкам НТИ для вуза: Хелснет, Фуднет и Технет.

«Я уверен, что те проекты, которые сегодня будут представлены, заинтересуют не только университет, но также заинтересуют бизнес и будут востребованы, выйдут на рынок. Именно с этой целью и создавался акселератор. Некоторые из команд уже докладывались на полуфинале конкурса инновационных проектов «УМНИК». Могу с уверенностью сказать, что процесс по созданию предпринимательских проектов по технологическим направлением в вузе идёт успешно», – рассказал заместитель директора по науке Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Ашот Барсегян.

В течение двух месяцев команды работали с ведущими экспертами, дорабатывали свои идеи с трекерами, готовили заявки для участия в гранте. В финале студенты представили свои проекты индустриальным партнёрам, потенциальными инвесторам и руководству Крымского федерального университета. Лучшие из них смогут подготовить заявку на рассмотрение в Инвестиционный совет университета и получить первые инвестиции на развитие своего проекта.

Так, например, студенты Медицинской академии презентовали проект «Скорая помощь». Он представляет собой мобильное приложение, с помощью которого можно вызвать «скорую», указав свои симптомы, а также отследить передвижение бригады врачей на пути к пациенту. На данный момент ведутся переговоры с Министерством здравоохранения Республики Крым для внедрения приложения на территории полуострова. Кроме того, команды презентовали проекты в сфере искусственного интеллекта и IT, сельского хозяйства, туризма и косметической промышленности.

Как отмечают участники акселератора, программа позволила им определить точки роста, поработать с ведущими экспертами, наладить контакты, сформировать новые подходы для презентации продукта и описать функциональные области и роли в команде.

Акселерационная программа «Ноосфера» реализовалась в Крымском федеральном университете в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Текст: Нина Келле
Фото: Полина Пургина
Пресс-служба КФУ

VAD_5818
VAD_5831
VAD_5819
VAD_5805
VAD_5829
VAD_5811
VAD_5839
VAD_5832
VAD_5880
VAD_5843
VAD_5848
VAD_5855
VAD_5865
VAD_5873
VAD_5889
VAD_5890
VAD_5898
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...