21-10-2021
В КФУ впервые провели операцию с помощью робота-ассистента

21 октября, Крымский федеральный университет. Специалисты Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета впервые в регионе провели операцию с помощью роботизированного ассистента. Об этом сообщил врач-хирург Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ Вячеслав Михайличенко.

«Мы впервые применили роботизированный держатель для эндоскопа SOLOASSIST II. Это высокоточный ассистент хирурга в операционной, который позволяет более чётко проводить манипуляции и дозированно подходить к труднодоступным  местам. Плюс идёт экономия на одного ассистента, потому что робот делает всё за него. Он управляется пультом или голосом: двигается и выполняет команды, которые даёт оператор. На самом деле неудобно, когда несколько человек стоят у одного операционного стола, потому что мы физически толкаемся друг о друга, и в этом случае робот очень выручает», – отметил Вячеслав Михайличенко.

По его словам, в Крыму такого оборудования нигде нет, а в России подобных приборов всего два, оба находятся в учреждениях Москвы. 

«В мире роботизированная хирургия началась относительно давно, но в Россию такие роботы пришли буквально перед пандемией коронавируса – около двух лет назад. Можно сказать, что сегодняшняя операция одна из первых в стране и абсолютно первая в регионе», – подчеркнул руководитель отдела хирургии компании «Аркадис Медикал Груп» Эдуард Голиков.

В Крыму робота-ассистента планируют применять для проведения урологических, онкологических, гинекологических, хирургических операций и решения более тяжёлых клинических случаев.

Текст: Яна Дудченко
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ

846A1630
846A1588
846A1669
846A1678
846A1582
846A1603
846A1715
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...